Passer au contenu principal

Période de Noël

De manière générale, et comme chaque année, tous les transports publics seront suspendus à partir de 20h00 le samedi, 24 décembre 2022 (réveillon de Noël).

Les bus AVL reprendront leur service vers 8h00 du matin le dimanche, 25 décembre 2022 (Noël) et ce selon l’horaire des dimanches et jours fériés.

Le lundi, 26 décembre 2022, les bus fonctionneront selon l’horaire habituel.

DERNIÈRES COURSES 24.12.2022

ligne départ de vers arrivée
2 19:38 Lycée Bouneweg / PE Quai 6 Lycée Michel Lucius Quai 2 20:06
2 19:39 Lycée Michel Lucius Quai 2 Lycée Bouneweg / PE Quai 6 20:12
3 19:43 Henri Dunant Howald-Waassertuerm 20:19
3 19:39 Howald-Waassertuerm Henri Dunant 20:14
4 19:40 Leudelange-Gemeng Parc de l'Europe 20:18
4 19:35 Parc de l'Europe Leudelange-Gemeng 20:18
5 19:22 Stade de Luxembourg Quai 3 Bartreng-Gemeng Quai 1 19:59
5 19:28 Bartreng-Gemeng Quai 2 Stade de Luxembourg Quai 6 20:09
6 19:37 Aéroport Quai 1 Bartreng-Gemeng Quai 2 20:16
6 19:44 Bartreng-Gemeng Quai 1 Aéroport Quai 1 20:20
7 19:36 Baden-Powell Poutty Stein Quai 2 20:08
7 19:49 Poutty Stein Quai 1 Baden-Powell 20:21
8 19:49 Bartreng-Waassertuerm Quai 1 Lycée Michel Lucius Quai 3 20:18
8 19:51 Lycée Michel Lucius Quai 1 Bartreng-Waassertuerm Quai 1 20:22
9 19:36 Rue de Bitbourg Quai 1 Cents-Waassertuerm Quai 5 20:07
9 19:31 Cents-Waassertuerm Quai 1 Rue de Bitbourg Quai 1 20:06
10 19:14 Bartreng-Belle Étoile Quai 1 Steinsel, Buergaass 20:05
10 19:19 Steinsel, Buergaass Bartreng-Belle Étoile Quai 2 20:12
11 19:22 Steinsel, Kennedy Quai 2 Bartreng-Belle Étoile Quai 2 20:10
11 19:37 Bartreng-Belle Étoile Quai 1 Steinsel, Kennedy Quai 1 20:23
12 19:41 Chambre des Métiers Quai 2 Celtes 20:14
12 19:28 Celtes Chambre des Métiers Quai 1 20:02
13 19:25 Boy Konen Centre Hospitalier 19:59
13 19:36 Centre Hospitalier Boy Konen 20:11
14 19:22 Cents-Waassertuerm Quai 2 Boy Konen 19:59
14 19:37 Cents-Waassertuerm Quai 2 Gare Centrale Quai 2 20:02
14 19:27 Boy Konen Cents-Waassertuerm Quai 1 20:05
14 19:55 Gare Centrale Quai 1 Cents-Waassertuerm Quai 1 20:19
15 19:46 Ierzkaulen Bouillon Quai 4 20:19
15 19:33 Bouillon Quai 4 Ierzkaulen 20:08
16 19:28 Bertrange, Belle Étoile Quai 1 Aéroport Quai 1 20:06
16 20:01 Aéroport Quai 1 Bartreng-Belle Étoile Quai 2 20:36
17 19:15 Bouillon Quai 3 Monterey Quai 1 19:23
17 19:23 Monterey Quai 1 Bouillon Quai 2 19:30
18 19:36 Kockelscheuer-Patinoire Quai 1 Luxexpo Entrée Sud Quai 2 20:11
18 19:37 Luxexpo Entrée Sud Quai 2 Kockelscheuer-Patinoire Quai 1 20:13
20 20:02 Gare Centrale Quai 2 Bouillon Quai 2 20:08
20 19:49 Bouillon Quai 1 Gare Centrale Quai 1 19:55
21 19:30 Luxexpo Entrée Sud Quai 1 Eich-Centre Culturel 20:06
21 19:45 Eich-Centre Culturel Luxexpo Entrée Sud Quai 1 20:17
23 19:21 Eich-Centre Culturel Demy Schlechter 20:01
23 19:29 Demy Schlechter Eich-Centre Culturel 20:08
24 20:00 Bouillon Quai 4 Centre Hospitalier 20:07
24 19:58 Centre Hospitalier Bouillon Quai 4 20:06
25 20:09 Poutty Stein Quai 2 Dommeldange-Gare 20:25
25 19:33 Dommeldange-Gare Poutty Stein Quai 1 19:49
26 19:22 Steinsel, Kennedy Quai 2 Rehazenter Quai 5 19:59
26 19:35 Rehazenter Quai 5 Steinsel, Kennedy Quai 2 20:13
28 19:41 Hesperange, Cité Um Schlass Howald-Lux-Sud Quai 3 20:01
28 19:41 Howald-Lux-Sud Quai 3 Hesperange, Cité Um Schlass 20:02
29 19:44 Senningerberg-Charlys Statioun Lycée Bouneweg / LTB Quai 4 20:11
29 19:54 Lycée Bouneweg / LTB Quai 4 Senningerberg-Charlys Statioun 20:20
30 19:42 Réimerwee Quai 1 Lycée Michel Lucius Quai 3 20:07
30 19:41 Lycée Michel Lucius Quai 1 Réimerwee Quai 2 20:05
CSB 18:20 Parking Glacis Badanstalt Quai 4 18:31
CSB 18:31 Badanstalt Quai 4 Parking Glacis 18:35

PREMIÈRES COURSES 25.12.2022

ligne départ de vers arrivée
2 07:43 Lycée Bouneweg / PE Quai 6 Lycée Michel Lucius Quai 2 08:15
2 07:51 Lycée Michel Lucius Quai 2 Lycée Bouneweg / PE Quai 6 08:25
3 07:53 Howald-Waassertuerm Léon XIII Quai 1 08:03
3 08:02 Eich-Centre Culturel Fondation Pescatore Quai 2 08:10
4 07:39 Leudelange-Gemeng Parc de l'Europe 08:19
4 07:43 Parc de l'Europe Leudelange-Gemeng 08:27
5 07:53 Stade de Luxembourg Quai 3 Bartreng-Gemeng Quai 1 08:33
5 07:59 Bartreng-Gemeng Quai 2 Stade de Luxembourg Quai 6 08:43
6 07:45 Bartreng-Gemeng Quai 1 Monterey Quai 3 08:01
6 08:06 Hamilius Quai 2 Bartreng-Gemeng Quai 2 08:21
8 07:54 Bartreng-Waassertuerm Quai 1 Lycée Michel Lucius Quai 3 08:28
8 08:08 Lycée Michel Lucius Quai 1 Bartreng-Waassertuerm Quai 1 08:41
9 07:59 Cents-Waassertuerm Quai 1 Rue de Bitbourg Quai 1 08:36
9 08:00 Rue de Bitbourg Quai 1 Cents-Waassertuerm Quai 5 08:34
10 07:51 Steinsel, Buergaass Bouillon Quai 2 08:25
10 08:07 Bouillon Quai 1 Steinsel, Buergaass 08:38
11 07:28 Steinsel, Kennedy Quai 2 Hamilius Quai 2 07:57
11 08:03 Wampach Quai 1 Steinsel, Kennedy Quai 1 08:32
12 08:29 Celtes Chambre des Métiers Quai 1 09:02
12 09:12 Chambre des Métiers Quai 2 Celtes 09:49
13 07:38 Boy Konen Centre Hospitalier 08:10
13 07:50 Centre Hospitalier Boy Konen 08:27
14 07:41 Cents-Waassertuerm Quai 2 Gare Centrale Quai 2 08:05
14 07:58 Gare Centrale Quai 1 Cents-Waassertuerm Quai 5 08:22
15 07:57 Celtes Ierzkaulen 08:39
15 07:55 Ierzkaulen Celtes 08:35
16 07:27 Bartreng-Belle Étoile Quai 1 Aéroport Quai 1 08:02
16 07:31 Aéroport Quai 1 Bartreng-Belle Étoile Quai 2 08:06
18 08:00 Luxexpo Entrée Sud Quai 2 Kockelscheuer-Patinoire Quai 1 08:37
18 08:06 Stengege Wee Quai 1 Luxexpo Entrée Sud Quai 2 08:33
20 07:52 Bouillon Quai 1 Gare Centrale Quai 1 07:58
20 08:05 Gare Centrale Quai 2 Bouillon Quai 2 08:10
21 07:47 Eich-Centre Culturel Monterey Quai 3 08:00
21 08:05 Hamilius Quai 2 Eich-Centre Culturel 08:19
23 08:25 Gare Centrale Quai 1 Eich-Centre Culturel 08:41
23 08:53 Eich-Centre Culturel Gare Centrale Quai 2 09:11
24 09:32 Bouillon Quai 4 Centre Hospitalier 09:39
24 09:53 Centre Hospitalier Bouillon Quai 4 10:01
26 11:55 Steinsel, Kennedy Quai 2 Rehazenter Quai 5 12:32
26 13:04 Rehazenter Quai 5 Steinsel, Kennedy Quai 2 13:42
28 07:57 Howald-Lux-Sud Quai 3 Hesperange, Cité Um Schlass 08:17
28 08:02 Hesperange, Cité Um Schlass Howald-Lux-Sud Quai 3 08:21
29 07:44 Senningerberg-Charlys Statioun Lycée Bouneweg / LTB Quai 4 08:11
29 07:54 Lycée Bouneweg / LTB Quai 4 Senningerberg-Charlys Statioun 08:20
30 07:36 Réimerwee Quai 1 Fondation Pescatore Quai 1 07:55
30 08:10 Fondation Pescatore Quai 2 Réimerwee Quai 2 08:29

Noël : Tram

Pendant la période de Noël, le tram circulera selon l’horaire suivant :

Samedi, 24 décembre 2022 :

  • Trajet Luxexpo – Lycée Bouneweg
    Premier départ à 04h22 - Dernier départ à 20h00
  • Trajet Lycée Bouneweg - Luxexpo
    Premier départ à 04h54 - Dernier départ à 20h36

Dimanche, 25 décembre 2022 :

  • Trajet Luxexpo – Lycée Bouneweg
    Premier départ à 07h05 - Dernier départ à 01h10
  • Trajet Lycée Bouneweg - Luxexpo
    Premier départ à 07h37 - Dernier départ à 01h42

Lundi, 26 décembre 2022 :

  • Trajet Luxexpo – Lycée Bouneweg
    Premier départ à 04h20 - Dernier départ à 00h05
  • Trajet Lycée Bouneweg - Luxexpo
    Premier départ à 04h52 - Dernier départ à 00h40

Call-a-Bus

Le service Call-a-Bus de la Ville de Luxembourg fonctionnera normalement durant la période de Noël et St Sylvestre, excepté le 24 décembre où le service fonctionnera que jusqu’ à 20h00 au lieu de 24h00.

St Sylvestre et Nouvel An

À l’occasion du réveillon du Nouvel An (St Sylvestre), c’est-à-dire dans la nuit du 31.12.2022 au 1.1.2023 les sept lignes du réseau City Night Bus, ainsi qu’une partie du service de ligne régulier continueront à fonctionner pendant toute la nuit. Ainsi, certaines lignes régulières continueront à circuler suivant la même cadence qu’en soirée et l’horaire sera étendu depuis la dernière course de l’horaire normal jusqu’à environ 6h le matin du Nouvel An, tandis que les lignes du réseau nocturne City Night Bus circuleront selon leur cadence habituelle jusqu’à 06h30 le matin du Nouvel An.

Extension des lignes

ligne itinéraire horaire nocturne (courses supplélmentaires 0h00-6h00)
4 LEUDELANGE, Gemeng - CENTRE (et retour) toutes les 60 minutes. Dernier départ Hamilius Quai 2: 4h50 
5 BERTRANGE, Bartreng Gemeng - CENTRE toutes les 30 minutes. Dernier départ Bertrange: 5h35 (retours voir L. 6) 
6 CENTRE - HELFENT - BERTRANGE, Bartreng Gemeng toutes les 30 minutes. Dernier départ Hamilius Quai 1: 5h50 
11 STEINSEL, Kennedy - WALFERDANGE - CENTRE (et retour) toutes les 30 minutes. Dernier départ Hamilius: 5h50
16 BETRANGE, Belle Étoile - CENTRE (et retour) toutes les 30 minutes. Dernier départ Hamilius Quai 2: 5h55
CN1 HOLLERICH, Bouillon - CLAUSEN - CENTS, Waassertuerm (et retour) toutes les 10 minutes.
Derniers départs Hamilius Quai 1: 6h11 vers Cents et
Hamilius Quai 2: 6h39 vers P+R Bouillon
CN2 Centre - BONNEVOIE - GASPERICH - CESSANGE - Centre toutes les 30 minutes. Dernier départ Hamilius Quai 2: 6h05
CN3 Centre - BONNEVOIE - HAMM - PULVERMÜHL - Centre toutes les 30 minutes. Dernier départ Hamilius Quai 2: 6h05
CN4 Centre - KIRCHBERG - WEIMERSHOF - Centre toutes les 30 minutes. Dernier départ Hamilius Quai 1: 6h05
CN5 Centre - KIRCHBERG - WEIMERSKIRCH- ROLLINGERGRUND - Centre toutes les 30 minutes. Dernier départ Hamilius Quai 2: 6h05
CN6 Centre - EICH - BEGGEN - DOMMELDANGE - Centre toutes les 30 minutes. Dernier départ Hamilius Quai 1: 6h05
CN7 Centre - LIMPERTSBERG - Belair - MERL - Centre toutes les 30 minutes. Dernier départ Hamilius Quai 2: 6h05

Le samedi, 1er janvier 2023 (Nouvel An), le service des lignes régulières commencera vers 08h00 :

PREMIÈRES COURSES 01.01.2023

ligne départ de vers arrivée
2 07:43 Lycée Bouneweg / PE Quai 6 Lycée Michel Lucius Quai 2 08:15
2 07:51 Lycée Michel Lucius Quai 2 Lycée Bouneweg / PE Quai 6 08:25
3 07:53 Howald-Waassertuerm Léon XIII Quai 1 08:03
3 08:02 Eich-Centre Culturel Fondation Pescatore Quai 2 08:10
4 07:39 Leudelange-Gemeng Parc de l'Europe 08:19
4 07:43 Parc de l'Europe Leudelange-Gemeng 08:27
5 07:53 Stade de Luxembourg Quai 3 Bartreng-Gemeng Quai 1 08:33
5 07:59 Bartreng-Gemeng Quai 2 Stade de Luxembourg Quai 6 08:43
6 07:45 Bartreng-Gemeng Quai 1 Monterey Quai 3 08:01
6 08:06 Hamilius Quai 2 Bartreng-Gemeng Quai 2 08:21
8 07:54 Bartreng-Waassertuerm Quai 1 Lycée Michel Lucius Quai 3 08:28
8 08:08 Lycée Michel Lucius Quai 1 Bartreng-Waassertuerm Quai 1 08:41
9 07:59 Cents-Waassertuerm Quai 1 Rue de Bitbourg Quai 1 08:36
9 08:00 Rue de Bitbourg Quai 1 Cents-Waassertuerm Quai 5 08:34
10 07:51 Steinsel, Buergaass Bouillon Quai 2 08:25
10 08:07 Bouillon Quai 1 Steinsel, Buergaass 08:38
11 07:28 Steinsel, Kennedy Quai 2 Hamilius Quai 2 07:57
11 08:03 Wampach Quai 1 Steinsel, Kennedy Quai 1 08:32
12 08:29 Celtes Chambre des Métiers Quai 1 09:02
12 09:12 Chambre des Métiers Quai 2 Celtes 09:49
13 07:38 Boy Konen Centre Hospitalier 08:10
13 07:50 Centre Hospitalier Boy Konen 08:27
14 07:41 Cents-Waassertuerm Quai 2 Gare Centrale Quai 2 08:05
14 07:58 Gare Centrale Quai 1 Cents-Waassertuerm Quai 5 08:22
15 07:57 Celtes Ierzkaulen 08:39
15 07:55 Ierzkaulen Celtes 08:35
16 07:27 Bartreng-Belle Étoile Quai 1 Aéroport Quai 1 08:02
16 07:31 Aéroport Quai 1 Bartreng-Belle Étoile Quai 2 08:06
18 08:00 Luxexpo Entrée Sud Quai 2 Kockelscheuer-Patinoire Quai 1 08:37
18 08:06 Stengege Wee Quai 1 Luxexpo Entrée Sud Quai 2 08:33
20 07:52 Bouillon Quai 1 Gare Centrale Quai 1 07:58
20 08:05 Gare Centrale Quai 2 Bouillon Quai 2 08:10
21 07:47 Eich-Centre Culturel Monterey Quai 3 08:00
21 08:05 Hamilius Quai 2 Eich-Centre Culturel 08:19
23 08:25 Gare Centrale Quai 1 Eich-Centre Culturel 08:41
23 08:53 Eich-Centre Culturel Gare Centrale Quai 2 09:11
24 09:32 Bouillon Quai 4 Centre Hospitalier 09:39
24 09:53 Centre Hospitalier Bouillon Quai 4 10:01
26 11:55 Steinsel, Kennedy Quai 2 Rehazenter Quai 5 12:32
26 13:04 Rehazenter Quai 5 Steinsel, Kennedy Quai 2 13:42
28 07:57 Howald-Lux-Sud Quai 3 Hesperange, Cité Um Schlass 08:17
28 08:02 Hesperange, Cité Um Schlass Howald-Lux-Sud Quai 3 08:21
29 07:44 Senningerberg-Charlys Statioun Lycée Bouneweg / LTB Quai 4 08:11
29 07:54 Lycée Bouneweg / LTB Quai 4 Senningerberg-Charlys Statioun 08:20
30 07:36 Réimerwee Quai 1 Fondation Pescatore Quai 1 07:55
30 08:10 Fondation Pescatore Quai 2 Réimerwee Quai 2 08:29

St Sylvestre : Luxtram

Le samedi 31 décembre 2022, le tram circulera à son horaire habituel, avec une cadence entre 6 et 15 minutes.

  • Trajet Luxexpo – Lycée Bouneweg
    Premier départ à 04h22 - Dernier départ à 04h50
  • Trajet Lycée Bouneweg - Luxexpo
    Premier départ à 04h54 - Dernier départ à 05h22

Le dimanche, 1er janvier, le tram circulera aux horaires d’un jour férié, avec une cadence de 8 à 20 minutes.

  • Trajet Luxexpo – Lycée Bouneweg
    Premier départ à 07h05 - Dernier départ à 01h10
  • Trajet Lycée Bouneweg - Luxexpo
    Premier départ à 07h37 - Dernier départ à 01h42

Fermeture exceptionnelle Infobus

Les guichets « Infobus » des AVL situés dans le bâtiment Cercle Cité à la place d’Armes / coin rue Genistre fermeront leurs portes à 16h00 les samedis 24 et 31 décembre 2022.

Coordonnées

Infobus

Bâtiment Cercle Cité
Place d’Armes

Coin rue Genistre,
L-2012 Luxembourg

La ville connectée

Suivez la Ville sur les réseaux sociaux

Réseaux sociaux

Suivez la Ville de Luxembourg sur les réseaux sociaux.