Passer au contenu principal

« Winterkids »

Après le grand succès en 2021, les « Winterkids », un « marché de Noël » spécifique pour les enfants et leurs familles, sont de retour cette année dans la cour de l’ancien Athénée. Des ateliers, des spectacles de théâtre, de marionnettes, de chant et de musique, tout comme des séances de lectures y sont organisés, permettant aux enfants et aux parents de s’immerger dans une ambiance créative et conviviale.

Avec l’élaboration des « Winterkids », le CAPEL, la Cité Bibliothèque et le Service Espace public, fêtes et marchés poursuivent l’objectif de proposer des animations, jeux et ateliers pédagogiques pour enfants et parents, dans un cadre accueillant à découvrir avec tous les sens et selon les facultés et intérêts propres à chacun. 

Dates, horaires et lieu

Dates

Du 1er au 23 décembre 2022.

Horaires

Voir programme spécifique.

Lieu

Cour de l’ancien Athénée à la rue Notre-Dame.

Impressions

Programme

La pogrammation en détail.

Lundi 05/12/2022

De 16h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Forgeron magicien (Joachim Harbut)
  • Atelier : cachette culinaire - Winterfutter für Garten- und Waldtiere (Service Foyers scolaires - CAPEL)
  • Atelier : Création d’oeuvres en stéatite (Eliane Lothritz)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Mardi 06/12/2022

De 14h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Forgeron magicien (Joachim Harbut)
  • Atelier : Création d’oeuvres en stéatite(Eliane Lothritz)

16h30

  • Théâtre : Théâtre de marionnettes “ Spectacle eaux fortes” (Buguel Noz Marionnettes)

18h30

  • Théâtre : Théâtre de marionnettes “ Spectacle eaux fortes” (Buguel Noz Marionnettes)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Mercredi 07/12/2022

De 16h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Forgeron magicien (Joachim Harbut)
  • Atelier : Création d’oeuvres en stéatite (Eliane Lothritz)
  • Atelier de cuir (Service Foyers scolaires – CAPEL)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Jeudi 08/12/2022

De 14h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Forgeron magicien (Joachim Harbut)
  • Atelier : Création d’oeuvres en stéatite (Eliane Lothritz)
  • Atelier : Fabrication de bougies et Beewraps (Département Activités nature & Natur a Emwelt)

16h30

  • Spectacle: Konfetti (Jonn Happi)

18h30

  • Spectacle: Konfetti (Jonn Happi)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Vendredi 09/12/2022

De 16h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Création d’oeuvres en stéatite (Eliane Lothritz)
  • Atelier : Silhouettes en bois contreplaqué et jeux d’ombre (Luc Reisdorf)
  • Atelier : Tournage à bascule avec la “Grünholzwerkstatt” (Michael Heuberger)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Samedi 10/12/2022

De 11h à 12h

  • Lecture: Histoires de Noël (FR) - Marielle Piccolo

De 12h à 12h30

  • Atelier de bricolage avec Tuffi

De 14h à 20h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Silhouettes en bois contreplaqué et jeux d’ombre (Luc Reisdorf)
  • Atelier : Tournage à bascule avec la “Grünholzwerkstatt” (Michael Heuberger)
  • Atelier : Boîte à images - Guckkästchen (Boîte à clous)

17h

  • Théâtre : Spectacles « Coucou ! » (meubles Zograscope ; Boîte à clous)

19h30

  • Théâtre : Spectacles « Coucou ! » (meubles Zograscope ; Boîte à clous)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Dimanche 11/12/2022

De 12h30 à 13h45

  • Choeur d’enfants (International School of Luxembourg)

De 14h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Silhouettes en bois contreplaqué et jeux d’ombre (Luc Reisdorf)
  • Atelier : Tournage à bascule avec la “Grünholzwerkstatt” (Michael Heuberger)
  • Atelier : Boîte à images - Guckkästchen (Boîte à clous)

16h30

  • Théâtre : Spectacles « Coucou ! » (meubles Zograscope ; Boîte à clous)

18h30

  • Théâtre : Spectacles « Coucou ! » (meubles Zograscope ; Boîte à clous)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Lundi 12/12/2022

De 16h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier de cuir (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Tournage à bascule avec la “Grünholzwerkstatt” (Michael Heuberger)
  • Atelier feutrage (Brigitte Groß)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Mardi 13/12/2022

De 14h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Fabrication de bougies et Beewraps (Département Activités nature & Natur a Emwelt)
  • Atelier : Tournage à bascule avec la “Grünholzwerkstatt” (Michael Heuberger)
  • Atelier feutrage (Brigitte Groß)

16h30

  • La fabuleuse histoire de la princesse Claire (Etienne Sibille)

18h30

  • La fabuleuse histoire de la princesse Claire (Etienne Sibille)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Mercredi 14/12/2022

De 16h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier: cachette culinaire - Winterfutter für Garten- und Waldtiere (Service Foyers scolaires - CAPEL)
  • Atelier : Tournage à bascule avec la “Grünholzwerkstatt” (Michael Heuberger)
  • Atelier feutrage (Brigitte Groß)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Jeudi 15/12/2022

De 14h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Fabrication de bougies et Beewraps (Département Activités nature & Natur a Emwelt)
  • Atelier : Tournage à bascule avec la “Grünholzwerkstatt” (Michael Heuberger)
  • Atelier feutrage (Brigitte Groß)

16h30

  • Percussion Workshop by Gustavo Morales

18h30

  • Percussion Workshop by Gustavo Morales

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Vendredi 16/12/2022

De 16h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier feutrage (Brigitte Groß)
  • Atelier des Lutins (Festijeux)
  • Atelier : Silhouettes magiques (Heike Löwentraut & Sybille Kunkler)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Samedi 17/12/2022

De 11h à 12h

  • Lecture: Dem Louis seng Nues (LU) - Renée Weber

De 12h à 12h30

  • Atelier de bricolage avec Tuffi

De 14h à 20h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier des Lutins (Festijeux)
  • Atelier : Silhouettes magiques (Heike Löwentraut & Sybille Kunkler)

17h

  • Théâtre : « petite histoire mordante » (Clair de Lune)

19h30

  • Théâtre : « petite histoire mordante » (Clair de Lune)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Dimanche 18/12/2022

De 14h00 à 14h45

  • Choeur d’enfants (D’Heemelsdéiercher vum Lampertsbierg)

De 14h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier des Lutins (Festijeux)
  • Atelier : Silhouettes magiques (Heike Löwentraut & Sybille Kunkler)

16h30

  • Théâtre : « petite histoire mordante » (Clair de Lune)

18h30

  • Théâtre : « petite histoire mordante » (Clair de Lune)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Lundi 19/12/2022

De 16h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier: cachette culinaire - Winterfutter für Garten- und Waldtiere (Service Foyers scolaires - CAPEL)
  • Atelier des Lutins (Festijeux)
  • Atelier : Silhouettes magiques (Heike Löwentraut & Sybille Kunkler)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Mardi 20/12/2022

De 14h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Fabrication de bougies et Beewraps (Département Activités nature & Natur a Emwelt)
  • Atelier des Lutins (Festijeux)
  • Atelier : Silhouettes magiques (Heike Löwentraut & Sybille Kunkler)

16h30

  • Carnaval des animaux

18h30

  • Carnaval des animaux

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Mercredi 21/12/2022

De 16h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier de cuir (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier des Lutins (Festijeux)
  • Atelier : Silhouettes magiques (Heike Löwentraut & Sybille Kunkler)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Jeudi 22/12/2022

De 14h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Mini-Argila (Service Foyers scolaires - CAPEL)
  • Atelier des Lutins (Festijeux)
  • Atelier : Silhouettes magiques (Heike Löwentraut & Sybille Kunkler)

16h30

  • La fabuleuse histoire de la princesse Claire

18h30

  • La fabuleuse histoire de la princesse Claire

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Vendredi 23/12/2022

De 16h à 19h

  • Espace de jeux : Meubles Zograscope (Boîte à clous & Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Pain torsadé au feu de bois & Co (Service Foyers scolaires – CAPEL & Scout)
  • Espace de jeux avec du matériel naturel – àpd 5 ans (Service Foyers scolaires – CAPEL)
  • Atelier : Mini-Argila (Service Foyers scolaires - CAPEL)
  • Atelier des Lutins (Festijeux)
  • Atelier : Silhouettes magiques (Heike Löwentraut & Sybille Kunkler)

Certains ateliers ne se tiennent pas pendant toute la plage horaire indiquée.

Coordonnées

4-12, rue de l'Ecole
L-1454 Luxembourg

Contacter
le service

Coordonnées

3, rue Genistre
L-1623 Luxembourg

Horaires d'ouverture

Lundi

fermé

Du mardi au vendredi

de 10h à 19h

Samedi

de 10h à 18h

Coordonnées

Petit Passage

9, rue Chimay
L-2090 Luxembourg

Horaires d'ouverture

Du lundi au vendredi

De 8h à 12h
et de 13h30 à 17h

La ville connectée

Suivez la Ville sur les réseaux sociaux

Réseaux sociaux

Suivez la Ville de Luxembourg sur les réseaux sociaux.