Passer au contenu principal
menu

Action sociale, santé et 3e âge

Président

Vice-président

Membres

  • Josée Kayser, DP
  • Robert Philippart, DP
  • Patrick Reisdorff, DP
  • Jeff Wirtz, DP
  • Pit Bouché, CSV
  • Patricia Tibbels, CSV
  • Pierre Lorang, CSV
  • Christa Brömmel, déi Gréng
  • Paul Zens, déi Gréng
  • Georges Lemmer, déi Gréng
  • Josée Jaerling, LSAP
  • Ginette Jones, LSAP
  • Nathalie Oberweis, déi Lénk
  • Marie-Andrée Schanen, ADR

Secrétaire

  • Raphael Zwank, tél. : 4796-4158

Contentieux, règlement et sécurité

Président

Vice-président

Membres

  • Héloïse Bock, DP
  • Robi Sinner, DP
  • Mathis Prost, DP
  • Edouard Georges, DP
  • Daniel Tesch, DP
  • Claudine Konsbruck, CSV
  • Martine Schaeffer, CSV
  • Henry De Ron, CSV
  • Alex Hornung, déi Gréng
  • Thomas Schoos, déi Gréng
  • Bob Rausch, déi Gréng
  • Christine von Reichenbach, LSAP
  • Guy Foetz, déi Lénk
  • Alex Penning, ADR

Secrétaire

  • Arnaldina Ferreira Da Silva, tél. : 4796-4340

Culture

Président

Vice-président

Membres

  • Charles Muller, DP
  • Françoise Deutsch, DP
  • Mariette Fabeck, DP
  • Viviane Lauth, DP
  • Carolina Dupong, CSV
  • Martine Mergen, CSV
  • Olivier Guérin, CSV
  • Claudie Reyland, déi Gréng
  • Tanja Frank, déi Gréng
  • Sebastien Tasch, déi Gréng
  • Sascha Dahm, LSAP
  • Nora Koenig, LSAP
  • Marc Theis, déi Lénk
  • Soultanova Goulnora, ADR

Secrétaire

  • Christiane Sietzen, tél. : 4796-2629

Développement urbain

Président

Vice-président

  • Romain Diederich, CSV

Membres

Secrétaires

  • Architecte : Aloyse Achten, tél. : 4796-3294
  • Urbanisme : Sonja Gengler, tél. : 4796-2891

Égalité entre femmes et hommes

Président

Vice-président

  • Fernand Bartemes, DP

Membres

  • Sylvia Camarda, DP
  • Romain Reuland, DP
  • Kevin Schroeder, DP
  • Viviane Lauth, DP
  • Karin Meyer, CSV
  • Madeline Schmit-Schintgen, CSV
  • Clara Moraru, CSV
  • Cécile Martin-Bühler, CSV
  • Tatjana von Bonkewitz, déi Gréng
  • Fabiana Bartolozzi, déi Gréng
  • Claire Geier-Courquin, LSAP
  • Claire Delcourt, LSAP
  • Sandrine Gashonga, déi Lénk
  • Béatrice Clement, ADR

Secrétaire

  • Annemie Maquil, tél. : 4796-4135

Enfance et jeunesse

Président

  • Héloïse Bock, DP (domaine jeunesse)
  • Sera confirmé lors de la prochaine commission consultative. (domaine enfance)

Membres

  • Barbara Agostino, DP
  • Pascale Krombach, DP
  • Mathis Prost, DP
  • Marc Ruppert, DP
  • Paul Galles, CSV
  • Martine Gruber, CSV
  • Angèle Mreches, CSV
  • Marthe Schmit, CSV
  • Runa Egilsdottir, déi Gréng
  • Catia Fernandes, déi Gréng
  • Christa Brömmel, déi Gréng
  • Edjogo Yolande, LSAP
  • Claire Delcourt, LSAP
  • Nathalie Reuland, déi Lénk
  • Jelena Marinkovic, ADR

Secrétaire

  • Christof Mann, tél. : 4796-4271

Finances, contrôle de l'exécution budgétaire et patrimoine

Président

Vice-président

Membres

  • Mathis Prost, DP
  • Jean-Denis Rischard, DP
  • Françoise Schlink, DP
  • Jeff Wirtz, DP
  • Claudine Konsbruck, CSV
  • Martine Mergen, CSV
  • Henry De Ron, CSV
  • François Georges, CSV
  • Giancarlo de Toffoli, déi Gréng
  • August Götzfried, déi Gréng
  • Joanne Goebbels, LSAP
  • Romain Stein LSAP
  • Ana Correia, déi Lénk
  • Roy Reding, ADR

Secrétaires

  • Finances : Danielle Castagna, tél. : 4796-4278
  • Patrimoine : Germain Breger, tél. : 4796-2394

Mobilité urbaine

Président

Vice-président

Membres

  • Alain Emering, DP
  • Stéphanie Goerens, DP
  • Vronny Krieps, DP
  • Anne Nickels, DP
  • Romain Diederich, CSV
  • Luciano Fratini, CSV
  • Sorin Cristescu, CSV
  • Cyrille Horper, déi Gréng
  • Guillaume Rischard, déi Gréng
  • Georges Clees, LSAP
  • Mélanie Troian, LSAP
  • Armand Loesch, déi Lénk
  • Mario Daubenfeld, ADR
  • Carlo Back, déi Gréng

Secrétaire

  • Paul Hoffmann, tél. : 4796-3358

Protection de la nature et de l'environnement

Président

  • Sera confirmé lors de la prochaine commission consultative.

Vice-président

Membres

 

Secrétaire

  • Pierre Schmitt, tél. : 4796-3217

Services techniques et énergie

Président

Vice-président

Membres

  • André Polfer, DP
  • Fernand Bartemes, DP
  • Karine Maillet, DP
  • Mathias von Bonkewitz, DP
  • Filipe Da Silva, CSV
  • René Roeder, CSV
  • Patrick Ries, CSV
  • Carlo Back, déi Gréng
  • Linda Gaasch, déi Gréng
  • Barbara Ruland, déi Gréng
  • Dan Lanners, LSAP
  • Martine Hentges, LSAP
  • Paul Thevenin, déi Lénk
  • René Moes, ADR

Secrétaires

  • Génie civil : Gilbert Zahles, tél. : 4796-2985
  • Énergie : Nico Pundel, tél. : 4796-3745

 

Sports et loisirs

Président

Vice-président

  • Freddy Schaack, DP

Membres

  • Barbara Agostino, DP
  • Sylvia Camarda, DP
  • Benoit Joachim, DP
  • Pascale Krombach-Arend, DP
  • Bob Biver, CSV
  • Gilles Bley, CSV
  • Lynn Frank, CSV
  • Claudie Reyland, déi Gréng
  • Jeannelle Gresham, déi Gréng
  • Paul Zens, déi Gréng
  • Tom Leufen, LSAP
  • Romain Engels, LSAP
  • Sebastian Weier, déi Lénk
  • Nadeja Muller, ADR

Secrétaire

  • Christian Engel, tél. : 4796-3141

Subsides

Président

Vice-président

Membres

  • Philip Sahlin, DP
  • Freddy Schaack, DP
  • Robi Sinner, DP
  • Max Stoffel, DP
  • Micah Dahlem, CSV
  • Georges Heirendt, CSV
  • Nico Hoffmann, CSV
  • Carlo Back, déi Gréng
  • Guy Devos, déi Gréng
  • Nicole Ikuku, déi Gréng
  • Josée Jaerling, LSAP
  • Charles Siwek, LSAP
  • Anne-Marie Berny, déi Lénk
  • Dan Hardy, ADR

Secrétaire

  • Christof Mann, tél. : 4796-4271