Zum Hauptinhalt gehen
Menü

Sozialmaßnahmen, Gesundheit, Senioren (Action sociale, santé et 3e âge)

Präsidentin

Vizepräsident

Mitglieder

  • Josée Kayser, DP
  • Robert Philippart, DP
  • Patrick Reisdorff, DP
  • Jeff Wirtz, DP
  • Pit Bouché, CSV
  • Patricia Tibbels, CSV
  • Pierre Lorang, CSV
  • Christa Brömmel, Déi Gréng
  • Paul Zens, Déi Gréng
  • Georges Lemmer, Déi Gréng
  • Josée Jaerling, LSAP
  • Ginette Jones, LSAP
  • Nathalie Oberweis, déi Lénk
  • Marie-Andrée Schanen, ADR

Sekretär

  • Raphael Zwank, Tel.: 4796-4158

Rechtsstreitigkeiten, Schlichtung und Sicherheit (Contentieux, règlement et sécurité)

Präsident

Vizepräsidentin

Mitglieder

  • Héloïse Bock, DP
  • Robi Sinner, DP
  • Mathis Prost, DP
  • Edouard Georges, DP
  • Daniel Tesch, DP
  • Claudine Konsbruck, CSV
  • Martine Schaeffer, CSV
  • Henry De Ron, CSV
  • Alex Hornung, Déi Gréng
  • Thomas Schoos, Déi Gréng
  • Bob Rausch, Déi Gréng
  • Christine von Reichenbach, LSAP
  • Guy Foetz, déi Lénk
  • Alex Penning, ADR

Sekretär

 

  • Arnaldina Ferreira Da Silva, Tel.: 4796-4340

Kultur

Präsidentin

Vizepräsidentin

Mitglieder

  • Charles Muller, DP
  • Françoise Deutsch, DP
  • Mariette Fabeck, DP
  • Viviane Lauth, DP
  • Carolina Dupong, CSV
  • Martine Mergen, CSV
  • Olivier Guérin, CSV
  • Claudie Reyland, Déi Gréng
  • Tanja Frank, Déi Gréng
  • Sebastien Tasch, Déi Gréng
  • Sascha Dahm, LSAP
  • Nora Koenig, LSAP
  • Marc Theis, déi Lénk
  • Goulnora Soultanova, ADR

Sekretär

  • Christiane Sietzen, Tel.: 4796-2629

Stadtentwicklung (Développement urbain)

Präsident

Vizepräsident

  • Romain Diederich, CSV

Mitglieder

Sekretäre

  • Architekt: Aloyse Achten, Tel.: 4796-3294
  • Stadtplanung: Sonja Gengler, Tel.: 4796-2891

Gleichstellung von Frauen und Männern (Égalité entre femmes et hommes)

Präsidentin

Vizepräsident

  • Fernand Bartemes, DP

Mitglieder

  • Sylvia Camarda, DP
  • Romain Reuland, DP
  • Kevin Schroeder, DP
  • Viviane Lauth, DP
  • Karin Meyer, CSV
  • Madeline Schmit-Schintgen, CSV
  • Clara Moraru, CSV
  • Cécile Martin-Bühler, CSV
  • Tatjana von Bonkewitz, Déi Gréng
  • Fabiana Bartolozzi, Déi Gréng
  • Claire Geier-Courquin, LSAP
  • Claire Delcourt, LSAP
  • Sandrine Gashonga, déi Lénk
  • Béatrice Clement, ADR

Sekretär

  • Annemie Maquil, Tel.: 4796-4135

Kinder und Jugendliche (Enfance et jeunesse)

Präsidentin

  • Héloïse Bock, DP (Bereich Jugendliche)
  • Wird in der nächsten Beratungskommission bestätigt. (Bereich Kinder)

Mitglieder

  • Barbara Agostino, DP
  • Pascale Krombach, DP
  • Mathis Prost, DP
  • Marc Ruppert, DP
  • Paul Galles, CSV
  • Martine Gruber, CSV
  • Angèle Mreches, CSV
  • Marthe Schmit, CSV
  • Runa Egilsdottir, Déi Gréng
  • Catia Fernandes, Déi Gréng
  • Christa Brömmel, Déi Gréng
  • Yolande Edjogo, LSAP
  • Claire Delcourt, LSAP
  • Nathalie Reuland, déi Lénk
  • Jelena Marinkovic, ADR

Sekretär

  • Christof Mann, Tel.: 4796-4271

Finanzen, Kontrolle des Haushaltsvollzugs und Vermögenslage (Finances, contrôle de l'exécution budgétaire et patrimoine)

Präsidentin

Vizepräsident

Mitglieder

  • Mathis Prost, DP
  • Jean-Denis Rischard, DP
  • Françoise Schlink, DP
  • Jeff Wirtz, DP
  • Claudine Konsbruck, CSV
  • Martine Mergen, CSV
  • Henry De Ron, CSV
  • François Georges, CSV
  • Giancarlo de Toffoli, Déi Gréng
  • August Götzfried, Déi Gréng
  • Joanne Goebbels, LSAP
  • Romain Stein, LSAP
  • Ana Correia, déi Lénk
  • Roy Reding, ADR

Sekretäre

  • Finanzen: Danielle Castagna, Tel.: 4796-4278
  • Vermögenslage: Germain Breger, Tel.: 4796-2394

Urbane Mobilität (Mobilité urbaine)

Präsident

Vizepräsident

Mitglieder

  • Alain Emering, DP
  • Stéphanie Goerens, DP
  • Vronny Krieps, DP
  • Anne Nickels, DP
  • Romain Diederich, CSV
  • Luciano Fratini, CSV
  • Sorin Cristescu, CSV
  • Cyrille Horper, Déi Gréng
  • Guillaume Rischard, Déi Gréng
  • Georges Clees, LSAP
  • Mélanie Troian, LSAP
  • Armand Loesch, déi Lénk
  • Mario Daubenfeld, ADR
  • Carlo Back, Déi Gréng

Sekretär

  • Paul Hoffmann, Tel.: 4796-3358

Natur- und Umweltschutz (Protection de la nature et de l'environnement)

Präsident

  • Wird in der nächsten Beratungskommission bestätigt.

Vizepräsidentin

Mitglieder

 

Sekretär

  • Pierre Schmitt, Tel.: 4796-3217

Technische Dienste und Energie (Services techniques et énergie)

Präsidentin

Vizepräsidentin

Mitglieder

  • André Polfer, DP
  • Fernand Bartemes, DP
  • Karine Maillet, DP
  • Mathias von Bonkewitz, DP
  • Filipe Da Silva, CSV
  • René Roeder, CSV
  • Patrick Ries, CSV
  • Carlo Back, Déi Gréng
  • Linda Gaasch, Déi Gréng
  • Barbara Ruland, Déi Gréng
  • Dan Lanners, LSAP
  • Martine Hentges, LSAP
  • Paul Thevenin, déi Lénk
  • René Moes, ADR

Sekretäre

  • Bauwesen: Gilbert Zahles, Tel.: 4796-2985
  • Energie: Nico Pundel, Tel.: 4796-3745

 

Sport und Freizeit (Sports et loisirs)

Präsident

Vizepräsident

  • Freddy Schaack, DP

Mitglieder

  • Barbara Agostino, DP
  • Sylvia Camarda, DP
  • Benoit Joachim, DP
  • Pascale Krombach-Arend, DP
  • Bob Biver, CSV
  • Gilles Bley, CSV
  • Lynn Frank, CSV
  • Claudie Reyland, Déi Gréng
  • Jeannelle Gresham, Déi Gréng
  • Paul Zens, Déi Gréng
  • Tom Leufen, LSAP
  • Romain Engels, LSAP
  • Sebastian Weier, déi Lénk
  • Nadeja Muller, ADR

Sekretär

  • Christian Engel, Tel.: 4796-3141

Zuschüsse (Subsides)

Präsident

Vizepräsidentin

Mitglieder

  • Philip Sahlin, DP
  • Freddy Schaack, DP
  • Robi Sinner, DP
  • Max Stoffel, DP
  • Micah Dahlem, CSV
  • Georges Heirendt, CSV
  • Nico Hoffmann, CSV
  • Carlo Back, Déi Gréng
  • Guy Devos, Déi Gréng
  • Nicole Ikuku, Déi Gréng
  • Josée Jaerling, LSAP
  • Charles Siwek, LSAP
  • Anne-Marie Berny, déi Lénk
  • Dan Hardy, ADR

Sekretär

  • Christof Mann, Tel.: 4796-4271