Passer au contenu principal

Édition 2021 - Sarrebruck

Artistes

Luxembourg : Julien Hübsch, Sali Muller, Jim Peiffer, Arny Schmit

Metz : Stefania Crisan, Carolina Fonseca, Ivda Montanavelli, Célia Muller

Sarrebruck : Akosua Viktoria Adu-Sanyah, Natalie Brück, Florian Huth, Fritz Laszlo Weber

Trèves : Dyffort & Driesch, Jonas Maas, Paula Müller, Maria Steinmann

Lauréat du prix

Akosua Viktoria Adu-Sanyah

Curateurs

Luxembourg : Julie Reuter

Metz : Célia Charvet

Sarrebruck : Katharina Ritter

Trèves : Simon Santschi

Édition 2019 - Luxembourg

Artistes

Luxembourg : Aline Bouvy, Laura Mannelli, Claudia Passeri, Eric Schumacher

Metz : Anaïs Marion, Marceau Pensato, Émilie Pierson, Thibaud Schneider

Sarrebruck : Frauke Eckhardt, Mirjam Elburn, Martin Fell, Ida Kammerloch

Trèves : Stephan Backes, Werner Bitzigeio, Bettina Ghasempoor, Judith Leinen

Lauréat du prix

Thibaud Schneider

Curateurs

Luxembourg : Stilbé Schroeder

Metz : Marc Aufraise

Sarrebruck : Dr. Andrea Jahn, Kamila Kolesniczenko

Trèves : Bettina Leuchtenberg

Édition 2017 - Metz

Artistes

Luxembourg : Justine Blau, Chantal Maquet, Mary-Audrey Ramirez, Daniel Wagener

Metz : François Bellabas, Morgane Britscher, François Génot, Julie Luzoir

Sarrebruck : Katharina Hinsberg, Gertrud Riethmüller, François Schwamborn, Thilo Seidel

Trèves : Klaus Maßem, Werner Müller, Matthias Platz, Salman Rezaï

Lauréat du prix

Thilo Seidel

Curateurs

Luxembourg : Fanny Weinquin

Metz : Nathalie Filser

Sarrebruck : Dr. Andrea Jahn, Kamila Kolesniczenko

Trèves : Sebastian Böhm

Édition 2015 - Trèves

Artistes

Luxembourg : Laurianne Bixhain, Mike Bourscheid, Gilles Pegel, Letizia Romanini

Metz : Claire Decet, Céline Fumaroli, Marianne Mispelaëre, Clément Richem

Sarrebruck : Juliana Hümpfner, Simon Kloppenburg, Peter Strickmann, Claudia Vogel

Trèves : Jáchym Fleig, Helge Hommes, Katharina Jung, Gaby Peters

Lauréate du prix

Gaby Peters

Curateurs

Luxembourg : Daniela Del Fabbro

Metz : Elodie Stroecken

Sarrebruck : Andreas Bayer

Trèves : Alexandra Orth

Édition 2013 - Sarrebruck

Artistes

Luxembourg : Claire Barthélémy, Jeff Desom, Misch Feinen, Christian Frantzen

Metz : Guillaume Barborini, Lingje Wang&Jingfang Hao, Anne-Sophie Trindade, Elodie Lanotte

Sarrebruck : Mert Akbal, Leslie Huppert, Armin Rohr, Sounds like Paint – Sieben&Thewes&Schmidt

Trèves : Sebastian Böhm, Florian Luxenburger, Judith Spang, Laurent Steinmayer

Lauréate du prix

Elodie Lanotte

Curateurs

Luxembourg : Florence Thurmes

Metz : Hélène Doub

Sarrebruck : Ingeborg Besch

Trèves : D. Johannes Stolpe, David L. Vamosi, Benjamin A. Vamosi

Édition 2011 - Luxembourg

Artistes

Luxembourg : Christophe de la Fontaine, Catherine Lorent, Armand Quetsch, Danielle Scheuer

Metz : Benoît Billotte, Mathis Collins, Marco Godinho, Justin Morin

Sarrebruck : Sven Erik Klein, Philipp Alexander Neumann, Susanne Specht, Gisela Zimmermann

Trèves : Rut Blees Luxemburg, Simon Rummel, Daniel Schieben, Markus Zender

Lauréats du prix

Mathis Collins et Simon Rummel

Curateurs

Luxembourg : Sabine Dorscheid

Metz : Marie Cozette

Sarrebruck : Ingeborg Besch

Trèves : Laas Koehler

Édition 2009 - Metz

Artistes

Luxembourg : Stina Fisch, Paul Kirps, Filip Markiewicz, Pasha Rafiy

Metz : Benoît Billotte, Harold Guérin, Julien Grossman, Nicolas Muller

Sarrebruck : Ingo Bracke, Gabriele Langendorf, Jae Jin Park, Volker Sieben

Trèves : Nicole Ahland, Markus Bydolek, Jürgen Waxweiler, Karl Willems

Lauréat du prix

Julien Grossman

Curateurs

Luxembourg : Didier Damiani

Metz : Marco Godinho

Sarrebruck : Ernest W. Uthemann

Trèves : Dr. Christiane Häslein

Édition 2007 - Trèves

Artistes

Luxembourg : Martine Feipel, Vera Kox, Max Mertens, Jeanine Unsen

Metz : Etienne Boulanger, Samuel François, Andrea Keen, Olivier Lounissi

Sarrebruck : Claudia Brieske, Henrike Kreck, Andrea Neumann, Judith Sturm

Trèves : Martin Klein, Liquid Penguin (Katharina Bihler & Stefan Scheib), Pia Müller, Karola Perrot

Invités de Sibiu : Dumitru Gorzo

Lauréate du prix

Pia Müller

Curateurs

Luxembourg : Anne Kayser & Kevin Muhlen

Metz : Jean Jacques Dumont

Sarrebruck : Ernest W. Uthemann

Trèves : Jun. Prof. Dr. Ulrike Gehring

Édition 2005 - Sarrebruck

Artistes

Luxembourg : Jerry Frantz, Steve Kaspar, Serge Manes, Edmond Oliveira

Metz : Sébastien Gouju, Simona Nutiu Gradoux, Alain Simon, Pierre + Jean Villemin

Sarrebruck : Klaus Harth, Vera Kattler, Margit Schäfer, Maja Sokolova

Trèves : Joe Allen, Doris Kaiser, Katarina Veldhues & Gottfried Schumacher, Franziskus Wendels

Lauréate du prix

Margit Schäfer

Curateurs

Luxembourg : René Kockelkorn

Metz : Olivier de Monpezat

Sarrebruck : Ernest W. Uthemann

Trèves : Klaus Hinrichs

Édition 2003 - Luxembourg

Artistes

Luxembourg : Véronique Kolber, Stéphane Meyers, ownyourown, Armand Strainchamps

Metz : Gerson Bettencourt Ferreira, Philippe Jacq, Olivier Nottellet, Florence Paradeis

Sarrebruck : Frauke Eckhardt, Jens Titus Freitag, Alexander R. Titz, Stoll & Wachall

Trèves : Bodo Korsig, Jan Leven, Renate Wolff, Achim Wollscheid

Lauréat du prix

Philippe Jacq

Curateurs 

Luxembourg : Christian Mosar

Metz : Richard Meier

Sarrebruck : Ernest W. Uthemann

Trèves : Ute Bopp-Schumacher

Édition 2001 - Metz

Artistes

Luxembourg : Jerry Frantz & Dany Prüm, Su-Mei Tse, Yvan Klein, Charles Wennig

Metz : Odile Kolb, Joël Leick, Patrick Nardin, Jean-Luc Tartarin

Sarrebruck : Galli, Dieter Kunz, Till Neu, Jacqueline Wachall

Trèves : Rut Blees Luxemburg, Christine Henn, Hans Rath, Ursula Wevers

Lauréate du prix

Su-Mei Tse 

Curateurs 

Luxembourg : Laure Faber & Bettina Heldenstein

Metz : Bernard Copeaux

Sarrebruck : Josef Gros

Trèves : Gabriele Lohberg

Édition 1999 - Trèves

Artistes

Luxembourg : Tina Gillen, M + M, Roger Wagner, Vera Weisgerber & Steve Kaspar

Metz : Virginie Barbaise, Guillaume Janot, Dominique Petitgrand, Nicolas Pinier

Sarrebruck : Bettina van Haaren, Seiji Kimoto, Sigrùn Ólafsdóttir, Thomas Wojciechowicz

Trèves : Thomas Duttenhoefer, Michael Schulze, Karin Veldhues, Irmgard Weber

Lauréat du prix

Dominique Petitgrand

Curateurs

Luxembourg : Lucien Kayser

Metz : Stéphane Ackermann

Sarrebruck : Josef Gros

Trèves : Prof. Klaus Steinmann

Édition 1997 - Sarrebruck

Artistes

Luxembourg : Jean-Marie Biwer, Bertrand Ney, Doris Sander, Barbara Wagner

Metz : Jean-Jacques Dumont, Pascal Hallou, Julien Maire, Etienne Pressager

Sarrebruck : Werner Bauer, Lukas Kramer, Christiane Mewes, Rolf Viva

Trèves : Rainer Czech, Britta Deutsch, Andrea van der Straeten, Karl Willems

Lauréate du prix

Andrea van der Straeten

Curateurs 

Luxembourg : Elisabeth Vermast

Metz : Monique Auburtin

Sarrebruck : Josef Gros

Trèves : Dr. Ingeborg Schnettler

Édition 1995 - Luxembourg

Artistes

Luxembourg : Antoine Prum, Fernand Roda, Sonja Roef, Luc Wolff

Metz : Sylvie Antoine, Lorraine Pellegrini, Eric Poitevin, Nicolas Schneider

Sarrebruck : Hans Dahlem, Leo Kornbrust, Annegret Leiner, Wolfgang Nestler

Trèves : Manuel Cholango, Ruth Clemens, Bodo Korsig, Werner Müller

Lauréat du prix

Wolfgang Nestler

Curateurs

Luxembourg : Urs Raussmüller

Metz :Hervé Bize

Sarrebruck :Jo Enzweiler

Trèves : Birgit Schwarz

L'édition de 1993 n'a pas eu lieu.

Édition 1991 - Trèves

58 artistes sur présentation d'un dossier

Lauréate du prix

Marie-Paule Schroeder

Sélection des œuvres

Monique Sary, Danièle Wagener, Dieter Ahrens, Walter Blankenburg, Albert Fürst, Gerhard Losemann, Paul Schneider

La ville connectée

Suivez la Ville sur les réseaux sociaux

Réseaux sociaux

Suivez la Ville de Luxembourg sur les réseaux sociaux.