Passer au contenu principal
menu

Édition 2017 - Metz

Artistes

Luxembourg : Justine Blau, Chantal Maquet, Mary-Audrey Ramirez, Daniel Wagener

Metz : François Bellabas, Morgane Britscher, François Génot, Julie Luzoir

Sarrebruck : Katharina Hinsberg, Gertrud Riethmüller, François Schwamborn, Thilo Seidel

Trèves : Klaus Maßem, Werner Müller, Matthias Platz, Salman Rezaï

Lauréat du prix

Thilo Seidel

Curateurs

Luxembourg : Fanny Weinquin

Metz : Nathalie Filser

Sarrebruck : Dr. Andrea Jahn, Kamila Kolesniczenko

Trèves : Sebastian Böhm

Édition 2015 - Trèves

Artistes

Luxembourg : Laurianne Bixhain, Mike Bourscheid, Gilles Pegel, Letizia Romanini

Metz : Claire Decet, Céline Fumaroli, Marianne Mispelaëre, Clément Richem

Sarrebruck : Juliana Hümpfner, Simon Kloppenburg, Peter Strickmann, Claudia Vogel

Trèves : Jáchym Fleig, Helge Hommes, Katharina Jung, Gaby Peters

Lauréate du prix

Gaby Peters

Curateurs

Luxembourg : Daniela Del Fabbro

Metz : Elodie Stroecken

Sarrebruck : Andreas Bayer

Trèves : Alexandra Orth

Édition 2013 - Sarrebruck

Artistes

Luxembourg : Claire Barthélémy, Jeff Desom, Misch Feinen, Christian Frantzen

Metz : Guillaume Barborini, Lingje Wang&Jingfang Hao, Anne-Sophie Trindade, Elodie Lanotte

Sarrebruck : Mert Akbal, Leslie Huppert, Armin Rohr, Sounds like Paint – Sieben&Thewes&Schmidt

Trèves : Sebastian Böhm, Florian Luxenburger, Judith Spang, Laurent Steinmayer

Lauréate du prix

Elodie Lanotte

Curateurs

Luxembourg : Florence Thurmes

Metz : Hélène Doub

Sarrebruck : Ingeborg Besch

Trèves : D. Johannes Stolpe, David L. Vamosi, Benjamin A. Vamosi

Édition 2011 - Luxembourg

Artistes

Luxembourg : Christophe de la Fontaine, Catherine Lorent, Armand Quetsch, Danielle Scheuer

Metz : Benoît Billotte, Mathis Collins, Marco Godinho, Justin Morin

Sarrebruck : Sven Erik Klein, Philipp Alexander Neumann, Susanne Specht, Gisela Zimmermann

Trèves : Rut Blees Luxemburg, Simon Rummel, Daniel Schieben, Markus Zender

Lauréats du prix

Mathis Collins et Simon Rummel

Curateurs

Luxembourg : Sabine Dorscheid

Metz : Marie Cozette

Sarrebruck : Ingeborg Besch

Trèves : Laas Koehler

Édition 2009 - Metz

Artistes

Luxembourg : Stina Fisch, Paul Kirps, Filip Markiewicz, Pasha Rafiy

Metz : Benoît Billotte, Harold Guérin, Julien Grossman, Nicolas Muller

Sarrebruck : Ingo Bracke, Gabriele Langendorf, Jae Jin Park, Volker Sieben

Trèves : Nicole Ahland, Markus Bydolek, Jürgen Waxweiler, Karl Willems

Lauréat du prix

Julien Grossman

Curateurs

Luxembourg : Didier Damiani

Metz : Marco Godinho

Sarrebruck : Ernest W. Uthemann

Trèves : Dr. Christiane Häslein

Édition 2007 - Trèves

Artistes

Luxembourg : Martine Feipel, Vera Kox, Max Mertens, Jeanine Unsen

Metz : Etienne Boulanger, Samuel François, Andrea Keen, Olivier Lounissi

Sarrebruck : Claudia Brieske, Henrike Kreck, Andrea Neumann, Judith Sturm

Trèves : Martin Klein, Liquid Penguin (Katharina Bihler & Stefan Scheib), Pia Müller, Karola Perrot

Invités de Sibiu : Dumitru Gorzo

Lauréate du prix

Pia Müller

Curateurs

Luxembourg : Anne Kayser & Kevin Muhlen

Metz : Jean Jacques Dumont

Sarrebruck : Ernest W. Uthemann

Trèves : Jun. Prof. Dr. Ulrike Gehring

Édition 2005 - Sarrebruck

Artistes

Luxembourg : Jerry Frantz, Steve Kaspar, Serge Manes, Edmond Oliveira

Metz : Sébastien Gouju, Simona Nutiu Gradoux, Alain Simon, Pierre + Jean Villemin

Sarrebruck : Klaus Harth, Vera Kattler, Margit Schäfer, Maja Sokolova

Trèves : Joe Allen, Doris Kaiser, Katarina Veldhues & Gottfried Schumacher, Franziskus Wendels

Lauréate du prix

Margit Schäfer

Curateurs

Luxembourg : René Kockelkorn

Metz : Olivier de Monpezat

Sarrebruck : Ernest W. Uthemann

Trèves : Klaus Hinrichs

Édition 2003 - Luxembourg

Artistes

Luxembourg : Véronique Kolber, Stéphane Meyers, ownyourown, Armand Strainchamps

Metz : Gerson Bettencourt Ferreira, Philippe Jacq, Olivier Nottellet, Florence Paradeis

Sarrebruck : Frauke Eckhardt, Jens Titus Freitag, Alexander R. Titz, Stoll & Wachall

Trèves : Bodo Korsig, Jan Leven, Renate Wolff, Achim Wollscheid

Lauréat du prix

Philippe Jacq

Curateurs 

Luxembourg : Christian Mosar

Metz : Richard Meier

Sarrebruck : Ernest W. Uthemann

Trèves : Ute Bopp-Schumacher

Édition 2001 - Metz

Artistes

Luxembourg : Jerry Frantz & Dany Prüm, Su-Mei Tse, Yvan Klein, Charles Wennig

Metz : Odile Kolb, Joël Leick, Patrick Nardin, Jean-Luc Tartarin

Sarrebruck : Galli, Dieter Kunz, Till Neu, Jacqueline Wachall

Trèves : Rut Blees Luxemburg, Christine Henn, Hans Rath, Ursula Wevers

Lauréate du prix

Su-Mei Tse 

Curateurs 

Luxembourg : Laure Faber & Bettina Heldenstein

Metz : Bernard Copeaux

Sarrebruck : Josef Gros

Trèves : Gabriele Lohberg

Édition 1999 - Trèves

Artistes

Luxembourg : Tina Gillen, M + M, Roger Wagner, Vera Weisgerber & Steve Kaspar

Metz : Virginie Barbaise, Guillaume Janot, Dominique Petitgrand, Nicolas Pinier

Sarrebruck : Bettina van Haaren, Seiji Kimoto, Sigrùn Ólafsdóttir, Thomas Wojciechowicz

Trèves : Thomas Duttenhoefer, Michael Schulze, Karin Veldhues, Irmgard Weber

Lauréat du prix

Dominique Petitgrand

Curateurs

Luxembourg : Lucien Kayser

Metz : Stéphane Ackermann

Sarrebruck : Josef Gros

Trèves : Prof. Klaus Steinmann

Édition 1997 - Sarrebruck

Artistes

Luxembourg : Jean-Marie Biwer, Bertrand Ney, Doris Sander, Barbara Wagner

Metz : Jean-Jacques Dumont, Pascal Hallou, Julien Maire, Etienne Pressager

Sarrebruck : Werner Bauer, Lukas Kramer, Christiane Mewes, Rolf Viva

Trèves : Rainer Czech, Britta Deutsch, Andrea van der Straeten, Karl Willems

Lauréate du prix

Andrea van der Straeten

Curateurs 

Luxembourg : Elisabeth Vermast

Metz : Monique Auburtin

Sarrebruck : Josef Gros

Trèves : Dr. Ingeborg Schnettler

Édition 1995 - Luxembourg

Artistes

Luxembourg : Antoine Prum, Fernand Roda, Sonja Roef, Luc Wolff

Metz : Sylvie Antoine, Lorraine Pellegrini, Eric Poitevin, Nicolas Schneider

Sarrebruck : Hans Dahlem, Leo Kornbrust, Annegret Leiner, Wolfgang Nestler

Trèves : Manuel Cholango, Ruth Clemens, Bodo Korsig, Werner Müller

Lauréat du prix

Wolfgang Nestler

Curateurs

Luxembourg : Urs Raussmüller

Metz :Hervé Bize

Sarrebruck :Jo Enzweiler

Trèves : Birgit Schwarz

L'édition de 1993 n'a pas eu lieu.

Édition 1991 - Trèves

58 artistes sur présentation d'un dossier

Lauréate du prix

Marie-Paule Schroeder

Sélection des œuvres

Monique Sary, Danièle Wagener, Dieter Ahrens, Walter Blankenburg, Albert Fürst, Gerhard Losemann, Paul Schneider