Zum Hauptinhalt gehen

2021 – Saarbrücken

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Julien Hübsch, Sali Muller, Jim Peiffer, Arny Schmit

Metz: Stefania Crisan, Carolina Fonseca, Ivda Montanavelli, Célia Muller

Saarbrücken: Akosua Viktoria Adu-Sanyah, Natalie Brück, Florian Huth, Fritz Laszlo Weber

Trier: Dyffort & Driesch, Jonas Maas, Paula Müller, Maria Steinmann

Preisträgerin

Akosua Viktoria Adu-Sanyah

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Julie Reuter

Metz: Célia Charvet

Saarbrücken: Katharina Ritter

Trier: Simon Santschi

2019 – Luxemburg

Künstler und Künstlerinnen

Luxemburg: Aline Bouvy, Laura Mannelli, Claudia Passeri, Eric Schumacher

Metz: Anaïs Marion, Marceau Pensato, Émilie Pierson, Thibaud Schneider

Saarbrücken: Frauke Eckhardt, Mirjam Elburn, Martin Fell, Ida Kammerloch

Trier: Stephan Backes, Werner Bitzigeio, Bettina Ghasempoor, Judith Leinen

Preisträger

Thibaud Schneider

Kuratoren

Luxemburg: Stilbé Schroeder

Metz: Marc Aufraise

Saarbrücken: Dr. Andrea Jahn, Kamila Kolesniczenko

Trier: Bettina Leuchtenberg

2017 – Metz

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Justine Blau, Chantal Maquet, Mary-Audrey Ramirez, Daniel Wagener

Metz: François Bellabas, Morgane Britscher, François Génot, Julie Luzoir

Saarbrücken: Saarbrücken: Katharina Hinsberg, Gertrud Riethmüller, François Schwamborn, Thilo Seidel

Trier: Klaus Maßem, Werner Müller, Matthias Platz, Salman Rezaï

Preisträger

Thilo Seidel

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Fanny Weinquin

Metz: Nathalie Filser

Saarbrücken: Dr. Andrea Jahn, Kamila Kolesniczenko

Trier: Sebastian Böhm

2015 – Trier

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Laurianne Bixhain, Mike Bourscheid, Gilles Pegel, Letizia Romanini

Metz: Claire Decet, Céline Fumaroli, Marianne Mispelaëre, Clément Richem

Saarbrücken: Juliana Hümpfner, Simon Kloppenburg, Peter Strickmann, Claudia Vogel

Trier: Jáchym Fleig, Helge Hommes, Katharina Jung, Gaby Peters

Preisträgerin

Gaby Peters

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Daniela Del Fabbro

Metz: Elodie Stroecken

Saarbrücken: Andreas Bayer

Trier: Alexandra Orth

2013 – Saarbrücken

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Claire Barthélémy, Jeff Desom, Misch Feinen, Christian Frantzen

Metz: Guillaume Barborini, Lingje Wang & Jingfang Hao, Anne-Sophie Trindade, Elodie Lanotte

Saarbrücken: Mert Akbal, Leslie Huppert, Armin Rohr, Sounds like Paint – Sieben&Thewes&Schmidt

Trier: Sebastian Böhm, Florian Luxenburger, Judith Spang, Laurent Steinmayer

Preisträgerin

Elodie Lanotte

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Florence Thurmes

Metz: Hélène Doub

Saarbrücken: Ingeborg Besch

Trier: D. Johannes Stolpe, David L. Vamosi, Benjamin A. Vamosi

2011 – Luxemburg

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Christophe de la Fontaine, Catherine Lorent, Armand Quetsch, Danielle Scheuer

Metz: Benoît Billotte, Mathis Collins, Marco Godinho, Justin Morin

Saarbrücken: Sven Erik Klein, Philipp Alexander Neumann, Susanne Specht, Gisela Zimmermann

Trier: Rut Blees Luxemburg, Simon Rummel, Daniel Schieben, Markus Zender

Preisträger

Mathis Collins und Simon Rummel

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Sabine Dorscheid

Metz: Marie Cozette

Saarbrücken: Ingeborg Besch

Trier: Laas Koehler

2009 – Metz

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Stina Fisch, Paul Kirps, Filip Markiewicz, Pasha Rafiy

Metz: Benoît Billotte, Harold Guérin, Julien Grossman, Nicolas Muller

Saarbrücken: Ingo Bracke, Gabriele Langendorf, Jae Jin Park, Volker Sieben

Trier: Nicole Ahland, Markus Bydolek, Jürgen Waxweiler, Karl Willems

Preisträger

Julien Grossman

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Didier Damiani

Metz: Marco Godinho

Saarbrücken: Ernest W. Uthemann

Trier: Dr. Christiane Häslein

2007 – Trier

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Martine Feipel, Vera Kox, Max Mertens, Jeanine Unsen

Metz: Etienne Boulanger, Samuel François, Andrea Keen, Olivier Lounissi

Saarbrücken: Claudia Brieske, Henrike Kreck, Andrea Neumann, Judith Sturm

Trier: Martin Klein, Liquid Penguin (Katharina Bihler & Stefan Scheib), Pia Müller, Karola Perrot

Gast aus Hermannstadt: Dumitru Gorzo

Preisträgerin

Pia Müller

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Anne Kayser und Kevin Muhlen

Metz: Jean Jacques Dumont

Saarbrücken: Ernest W. Uthemann

Trier: Jun. Prof. Dr. Ulrike Gehring

2005 – Saarbrücken

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Jerry Frantz, Steve Kaspar, Serge Manes, Edmond Oliveira

Metz: Sébastien Gouju, Simona Nutiu Gradoux, Alain Simon, Pierre und Jean Villemin

Saarbrücken: Klaus Harth, Vera Kattler, Margit Schäfer, Maja Sokolova

Trier: Joe Allen, Doris Kaiser, Katarina Veldhues & Gottfried Schumacher, Franziskus Wendels

Preisträgerin

Margit Schäfer

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: René Kockelkorn

Metz: Olivier de Monpezat

Saarbrücken: Ernest W. Uthemann

Trier: Klaus Hinrichs

2003 – Luxemburg

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Véronique Kolber, Stéphane Meyers, ownyourown, Armand Strainchamps

Metz: Gerson Bettencourt Ferreira, Philippe Jacq, Olivier Nottellet, Florence Paradeis

Saarbrücken: Frauke Eckhardt, Jens Titus Freitag, Alexander R. Titz, Stoll und Wachall

Trier: Bodo Korsig, Jan Leven, Renate Wolff, Achim Wollscheid

Preisträger

Philippe Jacq

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Christian Mosar

Metz: Richard Meier

Saarbrücken: Ernest W. Uthemann

Trier: Ute Bopp-Schumacher

2001 – Metz

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Jerry Frantz und Dany Prüm, Su-Mei Tse, Yvan Klein, Charles Wennig

Metz: Odile Kolb, Joël Leick, Patrick Nardin, Jean-Luc Tartarin

Saarbrücken: Galli, Dieter Kunz, Till Neu, Jacqueline Wachall

Trier: Rut Blees Luxemburg, Christine Henn, Hans Rath, Ursula Wevers

Preisträgerin

Su-Mei Tse

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Laure Faber und Bettina Heldenstein

Metz: Bernard Copeaux

Saarbrücken: Josef Gros

Trier: Gabriele Lohberg

1999 – Trier

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Tina Gillen, M + M, Roger Wagner, Vera Weisgerber und Steve Kaspar

Metz: Virginie Barbaise, Guillaume Janot, Dominique Petitgand, Nicolas Pinier

Saarbrücken: Bettina van Haaren, Seiji Kimoto, Sigrùn Ólafsdóttir, Thomas Wojciechowicz

Trier: Thomas Duttenhoefer, Michael Schulze, Karin Veldhues, Irmgard Weber

Preisträger

Dominique Petitgand

Kuratoren

Luxemburg: Lucien Kayser

Metz: Stéphane Ackermann

Saarbrücken: Josef Gros

Trier: Prof. Klaus Steinmann

1997 – Saarbrücken

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Jean-Marie Biwer, Bertrand Ney, Doris Sander, Barbara Wagner

Metz: Jean-Jacques Dumont, Pascal Hallou, Julien Maire, Etienne Pressager

Saarbrücken: Werner Bauer, Lukas Kramer, Christiane Mewes, Rolf Viva

Trier: Rainer Czech, Britta Deutsch, Andrea van der Straeten, Karl Willems

Preisträgerin

Andrea van der Straeten

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Elisabeth Vermast

Metz: Monique Auburtin

Saarbrücken: Josef Gros

Trier: Dr. Ingeborg Schnettler

1995 – Luxemburg

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Antoine Prum, Fernand Roda, Sonja Roef, Luc Wolff

Metz: Sylvie Antoine, Lorraine Pellegrini, Eric Poitevin, Nicolas Schneider

Saarbrücken: Hans Dahlem, Leo Kornbrust, Annegret Leiner, Wolfgang Nestler

Trier: Manuel Cholango, Ruth Clemens, Bodo Korsig, Werner Müller

Preisträger

Wolfgang Nestler

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Urs Raussmüller

Metz: Hervé Bize

Saarbrücken: Jo Enzweiler

Trier: Birgit Schwarz

1993 fand keine Verleihung statt.

1991 – Trier

58 Künstler/innen reichten Bewerbungen ein

Preisträgerin

Marie-Paule Schroeder

Werkauswahl

Monique Sary, Danièle Wagener, Dieter Ahrens, Walter Blankenburg, Albert Fürst, Gerhard Losemann, Paul Schneider

Die vernetzte Stadt

Folgen Sie der Stadt Luxemburg in den sozialen Medien

Soziale Netzwerke

Folgen Sie der Stadt Luxemburg in den sozialen Netzwerken.