Zum Hauptinhalt gehen
Menü

2017 – Metz

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Justine Blau, Chantal Maquet, Mary-Audrey Ramirez, Daniel Wagener

Metz: François Bellabas, Morgane Britscher, François Génot, Julie Luzoir

Saarbrücken: Katharina Hinsberg, Gertrud Riethmüller, François Schwamborn, Thilo Seidel

Trier: Klaus Maßem, Werner Müller, Matthias Platz, Salman Rezaï

Preisträger

Thilo Seidel

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Fanny Weinquin

Metz: Nathalie Filser

Saarbrücken: Dr. Andrea Jahn, Kamila Kolesniczenko

Trier: Sebastian Böhm

2015 – Trier

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Laurianne Bixhain, Mike Bourscheid, Gilles Pegel, Letizia Romanini

Metz: Claire Decet, Céline Fumaroli, Marianne Mispelaëre, Clément Richem

Saarbrücken: Juliana Hümpfner, Simon Kloppenburg, Peter Strickmann, Claudia Vogel

Trier: Jáchym Fleig, Helge Hommes, Katharina Jung, Gaby Peters

Preisträgerin

Gaby Peters

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Daniela Del Fabbro

Metz: Elodie Stroecken

Saarbrücken: Andreas Bayer

Trier: Alexandra Orth

2013 – Saarbrücken

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Claire Barthélémy, Jeff Desom, Misch Feinen, Christian Frantzen

Metz: Guillaume Barborini, Lingje Wang und Jingfang Hao, Anne-Sophie Trindade, Elodie Lanotte

Saarbrücken: Mert Akbal, Leslie Huppert, Armin Rohr, Sounds like Paint – Sieben/Thewes/Schmidt

Trier: Sebastian Böhm, Florian Luxenburger, Judith Spang, Laurent Steinmayer

Preisträgerin

Elodie Lanotte

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Florence Thurmes

Metz: Hélène Doub

Saarbrücken: Ingeborg Besch

Trier: D. Johannes Stolpe, David L. Vamosi, Benjamin A. Vamosi

2011 – Luxemburg

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Christophe de la Fontaine, Catherine Lorent, Armand Quetsch, Danielle Scheuer

Metz: Benoît Billotte, Mathis Collins, Marco Godinho, Justin Morin

Saarbrücken: Sven Erik Klein, Philipp Alexander Neumann, Susanne Specht, Gisela Zimmermann

Trier: Rut Blees Luxemburg, Simon Rummel, Daniel Schieben, Markus Zender

Preisträger

Mathis Collins und Simon Rummel

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Sabine Dorscheid

Metz: Marie Cozette

Saarbrücken: Ingeborg Besch

Trier: Laas Koehler

2009 – Metz

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Stina Fisch, Paul Kirps, Filip Markiewicz, Pasha Rafiy

Metz: Benoît Billotte, Harold Guérin, Julien Grossman, Nicolas Muller

Saarbrücken: Ingo Bracke, Gabriele Langendorf, Jae Jin Park, Volker Sieben

Trier: Nicole Ahland, Markus Bydolek, Jürgen Waxweiler, Karl Willems

Preisträger

Julien Grossman

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Didier Damiani

Metz: Marco Godinho

Saarbrücken: Ernest W. Uthemann

Trier: Dr. Christiane Häslein

2007 – Trier

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Martine Feipel, Vera Kox, Max Mertens, Jeanine Unsen

Metz: Etienne Boulanger, Samuel François, Andrea Keen, Olivier Lounissi

Saarbrücken: Claudia Brieske, Henrike Kreck, Andrea Neumann, Judith Sturm

Trier: Martin Klein, Liquid Penguin (Katharina Bihler und Stefan Scheib), Pia Müller, Karola Perrot

Gast aus Hermannstadt: Dumitru Gorzo

Preisträgerin

Pia Müller

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Anne Kayser und Kevin Muhlen

Metz: Jean Jacques Dumont

Saarbrücken: Ernest W. Uthemann

Trier: Jun. Prof. Dr. Ulrike Gehring

2005 – Saarbrücken

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Jerry Frantz, Steve Kaspar, Serge Manes, Edmond Oliveira

Metz: Sébastien Gouju, Simona Nutiu Gradoux, Alain Simon, Pierre und Jean Villemin

Saarbrücken: Klaus Harth, Vera Kattler, Margit Schäfer, Maja Sokolova

Trier: Joe Allen, Doris Kaiser, Katarina Veldhues und Gottfried Schumacher, Franziskus Wendels

Preisträgerin

Margit Schäfer

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: René Kockelkorn

Metz: Olivier de Monpezat

Saarbrücken: Ernest W. Uthemann

Trier: Klaus Hinrichs

2003 – Luxemburg

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Véronique Kolber, Stéphane Meyers, ownyourown, Armand Strainchamps

Metz: Gerson Bettencourt Ferreira, Philippe Jacq, Olivier Nottellet, Florence Paradeis

Saarbrücken: Frauke Eckhardt, Jens Titus Freitag, Alexander R. Titz, Stoll und Wachall

Trier: Bodo Korsig, Jan Leven, Renate Wolff, Achim Wollscheid

Preisträger

Philippe Jacq

Kuratorinnen und Kuratoren 

Luxemburg: Christian Mosar

Metz: Richard Meier

Saarbrücken: Ernest W. Uthemann

Trier: Ute Bopp-Schumacher

2001 – Metz

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Jerry Frantz und Dany Prüm, Su-Mei Tse, Yvan Klein, Charles Wennig

Metz: Odile Kolb, Joël Leick, Patrick Nardin, Jean-Luc Tartarin

Saarbrücken: Galli, Dieter Kunz, Till Neu, Jacqueline Wachall

Trier: Rut Blees Luxemburg, Christine Henn, Hans Rath, Ursula Wevers

Preisträgerin

Su-Mei Tse 

Kuratorinnen und Kuratoren 

Luxemburg: Laure Faber und Bettina Heldenstein

Metz: Bernard Copeaux

Saarbrücken: Josef Gros

Trier: Gabriele Lohberg

1999 – Trier

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Tina Gillen, M + M, Roger Wagner, Vera Weisgerber und Steve Kaspar

Metz: Virginie Barbaise, Guillaume Janot, Dominique Petitgand, Nicolas Pinier

Saarbrücken: Bettina van Haaren, Seiji Kimoto, Sigrùn Ólafsdóttir, Thomas Wojciechowicz

Trier: Thomas Duttenhoefer, Michael Schulze, Karin Veldhues, Irmgard Weber

Preisträger

Dominique Petitgand

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Lucien Kayser

Metz: Stéphane Ackermann

Saarbrücken: Josef Gros

Trier: Prof. Klaus Steinmann

1997 – Saarbrücken

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Jean-Marie Biwer, Bertrand Ney, Doris Sander, Barbara Wagner

Metz: Jean-Jacques Dumont, Pascal Hallou, Julien Maire, Etienne Pressager

Saarbrücken: Werner Bauer, Lukas Kramer, Christiane Mewes, Rolf Viva

Trier: Rainer Czech, Britta Deutsch, Andrea van der Straeten, Karl Willems

Preisträgerin

Andrea van der Straeten

Kuratorinnen und Kuratoren 

Luxemburg: Elisabeth Vermast

Metz: Monique Auburtin

Saarbrücken: Josef Gros

Trier: Dr. Ingeborg Schnettler

1995 – Luxemburg

Künstlerinnen und Künstler

Luxemburg: Antoine Prum, Fernand Roda, Sonja Roef, Luc Wolff

Metz: Sylvie Antoine, Lorraine Pellegrini, Eric Poitevin, Nicolas Schneider

Saarbrücken: Hans Dahlem, Leo Kornbrust, Annegret Leiner, Wolfgang Nestler

Trier: Manuel Cholango, Ruth Clemens, Bodo Korsig, Werner Müller

Preisträger

Wolfgang Nestler

Kuratorinnen und Kuratoren

Luxemburg: Urs Raussmüller

Metz: Hervé Bize

Saarbrücken: Jo Enzweiler

Trier: Birgit Schwarz

1993 fand keine Verleihung statt.

1991 – Trier

58 Künstler/innen reichten Bewerbungen ein

Preisträgerin

Marie-Paule Schroeder

Werkauswahl

Monique Sary, Danièle Wagener, Dieter Ahrens, Walter Blankenburg, Albert Fürst, Gerhard Losemann, Paul Schneider