Les Nuits en Or 2024

Festival des meilleurs courts métrages mondiaux de l’année 2024
Deux journées de courts-métrages primés

Projection des 32 meilleurs courts métrages mondiaux de l’année | Présenté par l’Académie des César, en collaboration avec D’Filmakademie | Durée : 10 heures 20 minutes, diffusion en quatre parties de 2h30 environ

Du 28 au 29 juin, la Cinémathèque de la Ville de Luxembourg ouvre ses portes à l’Académie des César et D’Filmakademie pour accueillir l’édition 2024 des Nuits en Or.

Les films des Nuits en Or sont le résultat du vote des milliers de professionnels de l’industrie cinématographique qui constituent les Académies de Cinéma dans le monde entier. Chaque film a été primé meilleur court métrage de l’année par l’Académie de son pays. Le public peut ainsi retrouver les courts métrages lauréats du César français, de l’Oscar américain, mais également le Goya pour l’Espagne, l’Ariel pour le Mexique, le David di Donatello pour l’Italie et bien d’autres…

Le programme propose 32 films venus du monde entier pour 620 minutes de projections. Voyage extraordinaire autour de la planète cinéma, les Nuits en Or sont une invitation à la découverte des cultures du monde et des cinéastes de demain !

En collaboration avec D’Filmakademie
Remerciements à l’Académie des César

Entrée libre
Films will be subtitled in English

Programme

Ve 28 | 06 à partir de 18h00 : Partie I

Superdupermegagigasingel (Norvège | 27‘ | Håkon Anton Olavsen)
Xanh (Allemagne | 12‘ | Thi Dang An Tran)
In The Mountain's Shade (Israël | 21’ | Maya Kessel)
Leila (Suède | 25’ | Fariba Haidari)
Été 96 (France | 12’ | Mathilde Bédouet)
Finding Addison (Australie | 30‘ | Francisca Braithwaite)
War Is Over ! Inspired By The Music Of John And YOKO (États-Unis | 11‘ | Dave Mullins)
A Camera On My Lap (Afrique du Sud | 18’ | Shelly Barry)

Ve 28 | 06 à partir de 21h00 : Partie II

Les Silencieux (Belgique | 20‘ | Basile Vuillemin)
Ice Merchants (Portugal | 15’ | João Gonzalez)
Airhostess-737 (Grèce | 15’ | Thanasis Neofotistos)
Once Upon A Vilnius (Lituanie | 23‘ | Eitvydas Doskus)
Lucid Dreaming (Pays-Bas | 13‘ | Emma Evelein)
Monsoon Blue (Taïwan | 14‘ | Jay Hiukit Wong, Ellis Kayin Chan)
Paloquemao (Colombie | 20‘ | Jeferson Cardoza Herrera)
Ghwa The Last Name (Corée du Sud | 32’ | Yoo Jae-in)

Sa 29 | 06 à partir de 17h00 : Partie III

Armat (Suisse | 12’ | Élodie Dermange)
L'attente (France | 30’ | Alice Douard)
How To Please (Finlande | 27’ | Elina Talvensaari)
Aunque Es De Noche (Espagne | 16’ | Guillermo García López)
Crab Day (Royaume Uni | 11’ | Ross Stringer)
Atestace (République Tchèque | 21’ | Jan Hecht)
Lions (Afrique | 25‘ | Beru Tessema)
The Day I Died (Danemark | 15‘ | Alexander Rahnami Mannstaedt)

Sa   29   |  06   à 20h30 Partie IV

La Valise Rouge (Luxembourg | 18’ | Cyrus Neshvad)
Agustina (Mexique  | 17‘ | Luciana Herrera Caso)
The Flying Sailor (Canada | 8‘ | Amanda Forbis, Wendy Tilby)
Big Bang (Brésil | 14‘ | Carlos Segundo)
La Mécanique Des Fluides (France | 38’ | Gala Hernández López)
Golden Leggings (Ukraine | 20‘ | Arkadiy Nepytaliuk)
The Meatseller (Italie | 17‘ | Margherita Giusti)
Vreau Sa Sparg Sera (Roumanie | 21‘ | Teona Galgoțiu)

 

Agenda et plus d'informations sur les séances