Passer au contenu principal
menu

Luxembourg City Film Festival 2021

Du jeudi 4 au dimanche 14 mars 2021 à la Cinémathèque, au Ciné Utopia, à Kinepolis Kirchberg, au Cercle Cité, à neimënster et au Quartier Général (Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain) et en ligne.
 

Le Luxembourg City Film Festival, événement cinématographique de référence au Luxembourg, retrouve son public pour sa 11e édition du 4 au 14 mars 2021 grâce à une sélection pointue et conviviale de fictions et de documentaires, de productions nationales ainsi que d’un cycle jeune public (dès 3 ans). Le festival conserve ses lieux traditionnels de projection dont la Cinémathèque de la Ville de Luxembourg ; son Quartier Général, installé au Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain, de nombreux évènements hors les murs, etc. Il sera également, pour la grande majorité de ses contenus, accessible en ligne via une plateforme professionnelle approuvée par les plus grands festivals du monde (Cannes, Toronto, Venise…).

Partie prenante à tous les étages de l’organisation, la Cinémathèque s’apprête à renouer avec ces rencontres rares, ces émotions fortes, ces chocs esthétiques et narratifs que seul le cinéma est à même de produire.

Tickets et PASS Festival en salle

Plein tarif : 7€ / Tarif réduit : 5€ / Pass Festival : 30€ - retrait jusqu’à 5 tickets


Tickets et PASS Festival en ligne – online.luxfilmfest.lu

Plein tarif : 7€ / Pass Festival : 30€ (compétitions fiction et documentaire), 50€ (compétitions et hors compétition). Dans la limite des places disponibles.

Programme à la Cinémathèque

Compétition officielle

Je 04 | 03 à 19h00 : Tʜᴇ Wᴏʟᴠᴇs (Los Lobos | Mexique 2019 | Samuel Kishi Leopo | vostang | 95’)

Ve 05 | 03 à 19h00 +
Me 10 | 03 à 16h00 : Aʀᴛɪsᴛᴏᴄʀᴀᴛs (Anoko wa kizoku | Japon 2021 | Yukiko Sode | vostang | 124’)

Sa 06 | 03 à 19h00 : Cᴀʀᴇʟᴇss Cʀɪᴍᴇ (Jenayat-e bi deghat | Iran 2020 | Shahram Mokri | vostang | 139’)

Di 07 | 03 à 19h00 : Qᴜᴏ ᴠᴀᴅɪs, Aɪᴅᴀ﹖ (BA-AT-RO-NL-DE-PO-FR-NO-TR 2020 | Jasmila Žbanić | vostang | 104’)

Lu 08 | 03 à 19h00 : Bᴇᴄᴏᴍɪɴɢ Mᴏɴᴀ (Kom hier dat ik u kus | Pays-Bas-Belgique 2020 | Sabine Lubbe Bakker et Niels van Koevorden | vostang | 100’)

Ma 09 | 03 à 19h00 : Aɪʀ Cᴏɴᴅɪᴛɪᴏɴɴᴇʀ (Ar Condicionado | Angola 2020 | Fradique | vostang | 72’) 

Je 11 | 03 à 19h00 : Tʜᴇ Wʜᴀʟᴇʀ Bᴏʏ (Kitoboy | Russie-Pologne-Belgique 2020 | Philipp Yuryev | vostang | 93’)

Ve 12 | 03 à 19h00 : Assᴀɴᴅɪʀᴀ (Italie 2020 | Salvatore Mereu | vostf + ang | 128’) 

Compétition documentaire

Ve 05 | 03 à 16h00 : Tʜᴇ Mᴇᴛᴀᴍᴏʀᴘʜᴏsɪs ᴏꜰ Bɪʀᴅs (A Metamrofose dos Pássaros Portugal 2020 | Catarina Vasconcelos | vostang | 101’)

Sa 06 | 03 à 16h30 : Tʜᴇ Mᴏʟᴇ Aɢᴇɴᴛ (El agente topo | CL-USA-DE-NL-ES 2020 | Maite Alberdi | vostang | 90’)

Lu 08 | 03 à 16h30 : Gᴇᴠᴀʀ’s Lᴀɴᴅ (Ard Gevar | France-Qatar 2020 | Qutaiba Barhamji | vostang | 75’)

Ma 09 | 03 à 16h00 : Oɴᴄᴇ Uᴘᴏɴ ᴀ Tɪᴍᴇ ɪɴ Vᴇɴᴇᴢᴜᴇʟᴀ (Venezuela-UK-Brésil-Autriche 2020 | Anabel Rodríguez Ríos | vostang | 99')

Me 10 | 03 à 19h00 : Nᴇᴍᴇsɪs (Suisse 2020 | Thomas Imbach | vostang | 132’)

Ve 12 | 03 à 16h30 : Sᴏɴɢs ᴏꜰ Rᴇᴘʀᴇssɪᴏɴ (Danemark-Pays-Bas 2020 | Estephan Wagner et Marianne Hougen-Moraga | vostang | 90’)

Sélection officielle – Hors compétition

Sa 06 | 03 à 14h00 : Tove (Finlande-Suède 2020 | Zaida Bergroth | vostang | 102’)

Di 07 | 03 à 16h30 : Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time (Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre | Hongrie 2020 | Lili Horvát | vostang | 95’)

Lu 08 | 03 à 13h00 : Striding into the Wind (Ye Ma Fen Zong Chine 2020 | Shujun Wei | vostang | 130’)

Je 11 | 03 à 16h00 : Bloody Nose, Empty Pockets (USA 2020 | Bill Ross IV et Turner Ross | vostf | 98’)

Ve 12 | 03 à 13h00 : Dear Comrades! (Dorogie tovarishchi | Russie 2020 | Andrei Konchalovsky | vostang | 121’)

Sa 13 | 03 à 16h00 : Disappearance at Clifton Hill (Canada 2019 | Albert Shin | vo anglaise | 100’)

Hommages

Hommage à Terry Gilliam

Hommage à William Friedkin

Ve 05 | 03 à 13h00 : Bʀᴀᴢɪʟ (USA 1985 | Terry Gilliam | vostf | 141‘) 

Me 10 | 03 à 13h00 : Tᴏ Lɪᴠᴇ ᴀɴᴅ Dɪᴇ ɪɴ L.A. (USA 1985 | William Friedkin | vostf | 116’)

Sa 13 | 03 à 13h00 : Tᴡᴇʟᴠᴇ Mᴏɴᴋᴇʏs (USA  1995 | Terry Gilliam | vostf | 130’)

 

Carte blanche Cinélunatique

Sa 13 | 03 à 19h00 : Tʜᴇ Cᴏʟᴜᴍɴɪsᴛ (De Kuthoer | Pays-Bas 2020 | Ivo van Aart | vostang | 86’)

Sélection Jeune Public

Di 07 | 03 à 11h00 : L’Oᴅʏssᴇᴇ ᴅᴇ Cʜᴏᴜᴍ (France-Belgique 2018-2019 | peu de dialogues | 37' | 3 courts-métrages d’animation)
à partir de 3 ans

Di 07 | 03 à 14h00 : Mᴀ Fᴀᴍɪʟʟᴇ ᴇᴛ ʟᴇ ʟᴏᴜᴘ (France 2019 | Adrià Garcia | vf | 85')
à partir de 8 ans
Ma 09 | 03 à 14h30 +
Je 11 | 03 à 14h30 : Cʀᴀᴢʏ Cɪɴᴇᴍᴀᴛᴏɢʀᴀᴘʜᴇ (Programme de courts-métrages du cinéma des premiers temps 1897-1907 | avec : Fränz Hausemer (boniment) & Hughes Maréchal (accompagnement au piano))
à partir de 5 ans

Sa 13 | 03 à 10h00 : Aɴᴛɪɢᴏɴᴇ (Canada 2019 | Sophie Deraspe | vostang | 109’)
à partir de 15 ans

Di 14 | 03 à 11h00 : Cᴏᴜᴄᴏᴜʟᴇᴜʀs   
(Suisse-France-Allemagne-République-Tchèque-Slovaquie 2018-2020 | sans paroles | 39' | couleurs | 5 courts-métrages d’animation)
à partir de 3 ans
Di 14 | 03 à 14h00 : Lᴀ Cʜᴏᴜᴇᴛᴛᴇ ᴇɴ ᴛᴏqᴜᴇ   
(France-Belgique 2019-2020 | vf | 52' | couleurs | 5 courts-métrages d’animation)
à partir de 5 ans

Reprises des films lauréats

Les lauréats du Luxembourg City Film Festival 2021 seront annoncés le samedi 13 mars 2021 lors de la cérémonie de remise de prix e.a. par le Jury International et le Jury Documentaire. Le Prix du Documentaire et le Grand Prix seront repris le dimanche 14 mars 2021 lors de ces deux séances spéciales (sous réserve de modifications).

Di 14 | 03 à 16h00 : Reprise Prix du Documentaire by BGL BNP Paribas

Di 14 | 03 à 19h00 : Reprise Grand Prix by Orange

Contacter
le service

Coordonnées

Cinémathèque

17, place du Théâtre
L-2613 Luxembourg
Administration, archives et bibliothèque
10, rue Eugène Ruppert
L-2453 Luxembourg

Horaires d'ouverture

Horaires du lundi au vendredi

Séances journalières à 18h30 et 20h30

Horaires du samedi et dimanche

Séances le samedi à 19h et 21h30
Séances le dimanche à 15h, 17h et 20h30

Ouverture billetterie : 30 minutes avant les séances