Passer au contenu principal
menu

The Female Gaze

Besides being up to its own devices, a female-centric gaze is also informed, moved, and provoked by the overwhelmingly male histories of gazing that have long taken up more than their fair share of space. With this world saturated in male-imagined imagery, it takes some of us years to understand that it is possible to see differently, that aspiring to express what is singular to us has great value, and that while the specificity of our images may strike some as unfamiliar, this is not a sign of failure of craft, but a mark of triumph in a landscape in which our visibility is so rare.

« Réinscrire les femmes dans l’histoire du cinéma participe du même geste que celui de déconstruire la domination masculine en décolonisant nos imaginaires. De manière urgente, il faut qu’un changement de paradigme s’opère pour aller collectivement vers une pluralité des voix. En réintégrant les femmes dans notre histoire audiovisuelle, nous construisons un nouveau récit chargé de vie. Une esthétique du sublime, dont la grandeur fascine et terrifie, tournée vers une immensité illimitée. » (Iris Brey, Les Inrockuptibles)

« Et si le female gaze n’était pas une transposition du male gaze (réduire les hommes à des objets) mais un effort d’explorer d’autres prismes (montrer tout le monde comme des sujets). » (Clarence Edgar-Rosa)

Programme en août

Lu 02 | 08 à 19h00 : Thirteen
USA 2003 | Catherine Hardwicke | vostf | 100’) 

Ma 03│08 à 19h00 : Things We Lost in the Fire     ► 🎟
(USA 2003 | Susanne Bier | vostf | 118’) 

Me 04 | 08 à 19h00 : India Song     ► 🎟
(France 1975 | Marguerite Duras | vo | 120’)

Je 05 | 08 à 19h00 : The Rider     ► 🎟
(USA 2017 | Chloé Zhao | vostf | 104’)

Ve 06 | 08 à 19h00 : The Night Porter     ► 🎟 
(Il portiere di notte | Italie 1974 | Liliana Cavani | vo anglaise stf | 116’)

Lu 09 | 08 à 19h00 : Little Man Tate     ► 🎟
(USA 1991 | Jodie Foster | vostf | 99’)

Ma 10 | 08 à 19h00 : Europa Europa     ► 🎟
(Hitlerjunge Salomon | Allemagne 1990 | Agnieszka Holland | vostf | 112’)

Me 11 | 08 à 19h00 : The Bigamist     ► 🎟
(USA 1953 | Ida Lupino | vostf | 83’)

Je 12 | 08 à 19h00 : Mississippi Masala     ► 🎟
(UK-USA 1991 | Mira Nair | vostang | 118')

Ve 13 | 08 à 19h00 : American Psycho     ► 🎟
(USA 2000 | Mary Harron | vostf | 101')

Lu 16 | 08 à 19h00 : Rue Cases-Nègres     ► 🎟
(France 1983 | Euzhan Palcy | vo | 103')

Ma 17 | 08 à 19h00 : Cléo de 5 à 7     ► 🎟
(France 1962 | Agnès Varda | vo | 89')

Me 18 | 08 à 19h00 : Shadow  Magic     ► 🎟
(Chine 2000 | Ann Hu | vostang | 116’) 

Je 19 | 08 à 19h00 : Fish Tank     ► 🎟
(UK 2009 | Andrea Arnold | vostf | 123') 

Ve 20 | 08 à 19h00 : Kissed     ► 🎟
(Canada 1996 | Lynne Stopkewich | vostf | 78') 

Lu 23 | 08 à 19h00 : Jeux de nuit     ► 🎟
Nattlek Suède 1966 | Mai Zetterling | vostf | 105') 

Ma 24 | 08 à 19h00 : Real Women Have Curves     ► 🎟
(USA 2002 | Patricia Cardoso | vostf | 90') 

Me 25 | 08 à 19h00 : Girlfight     ► 🎟
USA 2000 | Karyn Kusama | vostf | 110') 

Je 26 | 08 à 19h00 : Bande de filles     ► 🎟
(France 2014 | Céline Sciamma | vo | 113') 

Ve 27 | 08 à 19h00 : The Tango Lesson     ► 🎟
UK 1997 | Sally Potter | vostf+all | 100') 

Lu 30 | 08 à 19h00 : Mon XXe siècle     ► 🎟
Az én XX. századom Hongrie 1989 | Ildikó Enyedi | vostf | 102') 

Ma 31 | 08 à 19h00 : Boat People     ► 🎟
(Tóubèn nù hǎi | Hong Kong, Chine 1982 | Ann Hui | vostf | 103')

Programme en septembre

Me 01 | 09 à 19h00 : Little Women    
(USA 1994 | Gillian Armstrong | vostf | 115') 

Je 02 | 09 à 19h00 : Bend It Like Beckham
(UK 2002 | Gurinder Chadha | vostf | 112') 

Ve 03 | 09 à 19h00 : Antonia’s Line
(Antonia | Pays-Bas 1995 | Marleen Gorris | vostf | 102’)

Lu 06 | 09 à 19h00 : Les Sentiments
(France 2003 | Noémie Lvovsky | vo | 94’)

Ma 07 | 09 à 19h00 : Au-delà du silence
(Jenseits der Stille Allemagne 1996 | Caroline Link | vostf | 109’) 

Me 08 | 09 à 19h00 : Boys Don’t Cry
(USA 1999 | Kimberly Peirce | vostf | 118’) 

 

Je 09 | 09 à 19h00 : Fausta
(La teta asustada Pérou 2009 | Claudia Llosa | vostf+all | 94’)   

Ve 10 | 09 à 19h00 : Persepolis
France 2007 | Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud | vo | 96’) 

Lu 13 | 09 à 19h00 : La guerre est déclarée
(
France 2011 | Valérie Donzelli | vo | 100’) 

Ma 14 | 09 à 19h00 : Night Moves
(
USA 2013 | Kelly Reichardt | vostf | 112’) 

Me 15 | 09 à 19h00 : Frida
(USA 2002 | Julie Taymor | vostf | 123’) 

Je 16 | 09 à 19h00 : The Adventures of Prince Achmed
(Die Abenteuer des Prinzen Achmed Allemagne 1926 | Lotte Reiniger | intertitres allemands et anglais | 65’ | avec accompagnement live au piano) 

Agenda et plus d'informations sur les films

Contacter
le service

Coordonnées

Cinémathèque - Salle de cinéma

17, place du Théâtre
L-2613 Luxembourg

Horaires d'ouverture

Horaires du lundi au vendredi

Séances journalières à 19h00

Horaires du samedi et dimanche

Séances le samedi à 17h00 et 20h00
Séances le dimanche à 15h00, 17h30 et 20h00

Ouverture billetterie : 30 minutes avant les séances