Passer au contenu principal

Programme

28.02.2022

  • 8.30-9.00 : CovidCheck
  • 9.00-9.30 : Mots de bienvenue et introduction
  • Madame Lydie Polfer, bourgmestre de la Ville de Luxembourg 
  • Madame Sam Tanson, ministre de la Culture
  • Monsieur Martin Uhrmacher, Institut d'histoire - Université du Luxembourg
  • 9.30-11.00 : Session 1 – Histoire – État actuel de la recherche – Lieu de mémoire / Geschichte – Forschungsstand – Erinnerungsort
    • Jean-Luc Mousset, Musée National d’Histoire et d’Art, Luxembourg.
      • Die Geschichte der Dinge, erster Maßstab denkmalpflegerischen Handelns: Die wechselhafte Geschichte des Mansfeld-Geländes und ein Vorschlag für seine Inwertsetzung.
    • Matthias Paulke, Service des sites et monuments nationaux, Luxembourg
      • Archäologische Ausgrabungen – Ergebnisse und Interpretationen.
         
    • Thomas Lutgen, Diplom-Restaurator, Luxemburg
      • Zum Stand der Bauforschung – Befunde und Analyse.
         
  • 11.00-11.30 : Pause
  • 11.30-12.30 : Session 2 – La Charte de Florence – Possibilités pour la conception d‘un jardin paysager / Die Charta von Florenz – Möglichkeiten zur Gestaltung eines Gartendenkmals
    • Ellen Brandenburger, Kunsthistorikerin, Schwerpunkt Gartendenkmalpflege
      • Perspektiven für die historische Gartenanlage: Möglichkeiten einer sozial akzeptierten Gestaltung im Rahmen der Chartas von Florenz und Venedig
    • Piet Lombaerde, Universiteit Antwerpen
      • L’aménagement hydraulique des jardins de châteaux vers 1550-1600.
         
  • 13.00-14.30 : Pause
  • 14.30-16.00 : Session 3 – Jardin et parc – Aménagement, équipement technique, reconstruction / Garten und Park – Ausstattung, Technik, Rekonstruktion
    • Marc Schoellen, Gartenhistoriker
      • Zur Gartendenkmalpflege der Mansfeldanlage: Welchen Elementen des historischen Schlossparks kommt bei der zukünftigen Inwertsetzung eine Schlüsselrolle zu?
    • Anne Allimant-Verdillon, Centre de Ressources de Botanique Appliquée (CRBA)
      • L’archéologie appliquée aux jardins - Perspectives et limites des restaurations.
    • Jean-Louis Vanden Eynde, Université catholique de Louvain
      • Le parc et les jardins du Château d’Enghien comme exemple comparatif.
  • 16.00-16.30 : Pause
  • 16.30-18.00 : Session 4 – Études de cas pour comparaison / Fallbeispiele zum Vergleich
    • Manfred Wehdorn, Technische Universität Wien, Vorstand des Institutes für Kunstgeschichte und Denkmalpfleg.
      • Das unvollendete Renaissanceschloss Neugebäude in Wien. Steinbruch – Wiederauferstehung – Revitalisierung – Nutzung.
    • Bruno Bentz, OMAGE
      • L’apport des fouilles archéologiques : le château de Clausen au regard des exemples de Marly et de Noisy.

01.03.2022

  • 8.30-9.00 : CovidCheck
  • 9.00-10.30 : Session 5 – Possibilités futures d’utilisation et de conception – exemples concrets / Möglichkeiten zukünftiger Nutzung und Gestaltung - Einzelbeispiele
    • Friederike Funke, Restauratorin
      • Sicherungsmöglichkeiten von archäologischen Stätten aus der Sicht der Restauratorin.
    • Hartmut Troll, Gartenkonservator, Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg
      • Historische Gärten als kulturelles Erbe – Das Beispiel Hortus Palatinus.
    • Frank Kasprusch, Universität Kassel, Scheidt Kasprusch Architekten Berlin
      • Zur Überdachung archäologischer Fundstätten: Beispiele und Perspektiven.
         
  • 10.30-11.00 : Pause
  • 11.00-12.00 : Session 6 – Perspectives pour un grand monument historique dans un contexte urbain / Perspektiven für ein großes Baudenkmal im städtischen Kontext
    • Karl-Uwe Mahler, Stabsstelle UNESCO-Welterbe Trier
      • Zum Umgang mit historisch/archäologischen Großbauten im städtischen Umfeld.
    • Georg Breitner, Direktor Landesdenkmalamt Saarland
      • Bewahrung, Gestaltung und Nutzung (frühneuzeitlicher) Baudenkmäler an Mosel und Saar.
         
  • 12.00-13.30 : Pause
  • 13.30-15.00 : Table Ronde – Perspectives pour le château « La Fontaine » et son ancienne emprise / Zukunftsperspektiven für das Mansfeld-Schloss und das ehemalige Schlossareal
    • Participants / Teilnehmer : Hartmut Troll / Bruno Bentz / Manfred Wehdorn / Marc Schoellen / Georg Breitner / Nico Steinmetz / Jean-Luc Mousset
      • Animation / Moderation: Martin Uhrmacher
         
  • 15.00-15.30 : Pause
  • 15.30-16.00 : Conclusions / Schlusskommentar
    • Martin Uhrmacher / Michel Pauly / Sonja Kmec / Nico Steinmetz

La ville connectée

Suivez la Ville sur les réseaux sociaux

Réseaux sociaux

Suivez la Ville de Luxembourg sur les réseaux sociaux.